Контроль приготовления, однородности и подвижности (жесткости) бетонной смеси

Контроль приготовления, однородности и подвижности (жесткости) бетонной смеси
6.8. Бетонную смесь следует приготавливать только в исправных, отрегулированных смесителях; дозировочные устройства должны быть проверены перед началом работ и, если необходимо, отрегулированы.
6.9. Контроль однородности бетонной смеси визуальным осмотром и при необходимости регулирование приборов дозирования и режима перемешивания следует проводить периодически, но не реже 2 раз в смену.
6.10. Контрольные проверки дозаторов следует производить в процессе работы завода не реже 1 раза в месяц и оформлять актами. Независимо от этого все весовые устройства должны проходить плановую проверку в установленные сроки, а также после ремонта.
6.11. Правильность дозирования материалов должна контролироваться согласно рабочему составу бетона. Следует проверять последовательность загрузки всех материалов, продолжительность перемешивания, однородность и подвижность (жесткость) бетонной смеси. Подвижность (жесткость) следует проверять также при каждом переходе на новый состав бетона или новые партии цемента и заполнителей.
Особое внимание следует уделять контролю дозирования цемента, воды и растворов добавок ПАВ.
6.12. В случае отклонения от заданной дозировки или других отступлений представитель лаборатории должен немедленно уведомить руководителя работ и принять меры к устранению причин отклонений.
6.13. Выданный лабораторией рабочий состав бетона следует исправлять при изменении влажности мелкого и крупного заполнителей более чем на 1%.
6.14. При одних и тех же материалах и их правильной дозировке подвижность (жесткость) бетонной смеси, а также объем вовлеченного воздуха и объемная масса должны быть постоянными. Отклонения от заданных подвижности (жесткости) и объема вовлеченного воздуха свидетельствуют о нарушении дозировки материалов или их качества (зернового состава, влажности) и требуют немедленного вмешательства лаборатории.
6.15. Подвижность (жесткость) смеси на бетонном заводе определяется в соответствии с ГОСТ на дорожный бетон не менее 2 раз в смену, а также в случае явного изменения свойств бетонной смеси.
Для определения подвижности (жесткости) бетонной смеси из произвольно выбранных замесов, но не в начале и в конце смены, следует отбирать две пробы с интервалом в 3-4 ч.
6.16. Для получения качественного бетона, обеспечения принятой производительности машин, строящих покрытие, необходимо приготавливать смесь такой подвижности (жесткости), которая в момент укладки соответствует уплотняющей способности бетоноукладочных машин.
6.17. Количество вовлеченного в смесь воздуха должно контролироваться не реже двух раз в смену на бетонном заводе в соответствии с ГОСТ на дорожный бетон или приложением 2 Инструкции. Пробы бетонной смеси для этого следует отбирать с учетом указаний п. 6.15 Инструкции.
6.18. При необходимости (например, при значительном расхождении между фактическими показателями подвижности и соответствующими показателями, указанными в выданном лабораторией составе), но не менее 1 раза в две смены с отбором не менее двух проб разрешается определять состав бетонной смеси способом мокрого рассева.
Для этого среднюю пробу бетонной смеси в количестве 10 кг после тщательного перемешивания следует разделить на две части и каждую часть взвесить.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code