Уплотнение бетонной смеси и отделка поверхности покрытия при работе машин со скользящими формами

Уплотнение бетонной смеси и отделка поверхности покрытия при работе машин со скользящими формами
5.39. Уплотнение бетонной смеси и отделку поверхности покрытия при устройстве его в скользящих формах следует осуществлять бетоноукладчиком на гусеничном ходу, входящим в комплект высокопроизводительных машин.
5.40. Рабочие органы машин комплекта следует регулировать, руководствуясь инструкцией по эксплуатации, с учетом того, что при настройке бетоноукладчика на работу в автоматическом, режиме скорость перемещения гидроцилиндров подъема и опускания главной рамы должна находиться в пределах 0,2-0,25 м/мин, на распределителе бетонной смеси – 0,3 м/мин, на гидроцилиндрах рулевого управления в пределах 0,3-0,4 м/мин у гусеничных машин и 0,5-0,6 м/мин у колесных.
При предварительной настройке рабочих органов бетоноукладчика необходимо:
первичную дозирующую заслонку устанавливать на 3-4 см выше низа боковых рам (проектной отметки поверхности покрытия);
глубинные вибраторы устанавливать при полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра траверсы, как правило, в средней по толщине устраиваемого покрытия плоскости;
вторичную дозирующую заслонку (вибробрус) устанавливать на 0,5-1 см выше поверхности покрытия;
первичный качающийся брус устанавливать на 0,3-0,4 см выше проектной отметки поверхности покрытия с углом наползания, равным 1-2°;
вторичный качающийся брус устанавливать на 0,1-0,3 см выше отметки поверхности покрытия с углом наползания 1°;
выглаживающую плиту регулировать винтами по шнуру с поднятием передней части на 3-5 см.
5.41. Высота основных боковых форм (скользящей опалубки) и опалубки кромкообразователя должна быть приблизительно на 5 мм меньше толщины слоя укладываемого бетона.
Кромкообразующий узел следует настраивать с учетом остаточных деформаций свежеотформованного бетона после прохода бетоноукладчика.
Расстояние между боковыми формами (опалубки) кромкообразователя должно быть на 2-4 см меньше проектной ширины покрытия. Край кромкообразующего узла должен быть приподнят на 1-3 см выше поверхности покрытия.
5.42. Окончательную настройку рабочих органов бетоноукладчика следует производить при пробном бетонировании, используя бетонную смесь рабочего состава. В процессе укладки бетонной смеси следует тщательно контролировать геометрические параметры, ровность поверхности и качество кромки свежеотформованного бетонного покрытия и в случае необходимости дополнительно регулировать рабочие органы бетоноукладчика.
5.43. Качество уплотнения бетонной смеси глубинными вибраторами и виброформования бетонного покрытия зависит от того, насколько скорости движения бетоноукладчика соответствует подвижность (жесткость) бетонной смеси по данным табл. 11 Инструкции.
5.44. С целью обеспечения высокого качества бетонного покрытия бетоноукладчик должен перемещаться непрерывно с постоянной скоростью.
В процессе бетонирования глубинные вибраторы бетоноукладчика должны быть полностью погружены в смесь. Характерным признаком нормального протекания процесса уплотнения служит интенсивное «кипение» бетонной смеси, сопровождающееся выделением пузырьков воздуха.
В процессе бетонирования также следует обеспечивать сплошность поверхности уплотненной бетонной смеси после вибробруса с электромагнитными вибраторами и наличие валиков бетонной смеси, равномерных по всей ширине качающихся брусьев; высота валиков должна находиться в пределах 20-25 см для первичного качающегося бруса и 10-15 см для вторичного.
5.45. Эффективный радиус действия вибраторов (типа ИВ-79), установленных па бетоноукладчике со скользящими формами, при уплотнении бетонных смесей составляет 25-30 см. Глубинные вибраторы необходимо закреплять на траверсе с интервалом 40-50 см в количестве 14 шт. в положении, близком к горизонтальному, причем крайние вибраторы следует устанавливать в 15-20 см от боковой скользящей формы. При армировании продольного шва глубинный вибратор в зоне погружения штырей должен быть установлен перпендикулярно оси дороги.
5.46. При устройстве односкатных бетонных покрытий и виражей со стороны превышения необходимо создать дополнительный припуск бетонной смеси путем регулировки рабочих органов бетонораспределителя и бетоноукладчика.
5.47. При устройстве бетонного покрытия, армированного сварной сеткой из стержней периодического профиля диаметром более 8 мм, устанавливаемой на подставках, глубинные вибраторы в процессе уплотнения бетонной смеси должны быть подняты на 5-7 см выше арматуры, так чтобы вибраторы постоянно находились в бетонной смеси.
5.48. При устройстве бетонных покрытий, армированных сварной сеткой с рабочей арматурой диаметром до 8 мм, ее разрешается устанавливать в проектное положение в процессе бетонирования вибропогружателем, который монтируют на бетоноукладчике.
5.49. Чистовую отделку свежеуложенного бетонного покрытия следует осуществлять сразу за бетоноукладчиком трубным финишером с помощью легких труб и мешковины. Длину захватки разрешается выбирать в пределах 30-50 м.
Покрытие следует отделывать, как правило, не менее чем за три прохода машины.
При первом проходе выглаживающие трубы следует устанавливать в положение, при котором их концы располагаются вблизи кромок на 10-20 см с поднятой мешковиной. При втором проходе трубы необходимо развернуть в противоположное направление и т.д. Последний проход машины следует осуществлять при диагональном расположении труб, выходящих за пределы кромок покрытия на 12-15 см, и с опущенной мешковиной на поверхность покрытия.
Для улучшения отделки поверхности бетона допускается трубы и мешковину слегка увлажнять тонкораспыленной водой системы орошения.
5.50. Поперечную шероховатость на свежеуложенном бетоне следует создавать машиной, применяемой для нанесения пленкообразующих материалов, с помощью специальных щеток, заглубляемых в бетон. При этом машина должна работать в циклическом режиме на захватке длиной 3 м.
5.51. При необходимости защиту свежеуложенного бетона от атмосферных осадков в процессе бетонирования следует осуществлять рулонной пленкой шириной 8 м, закрепляемой па машине для нанесения пленкообразующих материалов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code