Требования к материалам для устройства тонкого защитного слоя покрытия

Требования к материалам для устройства тонкого защитного слоя покрытия
2.1. Жизнеспособность полимербетонных или полимерцементобетонных смесей, применяемых для устройства тонкого защитного слоя, должна составлять 40-60 мин; предел прочности при сжатии материала тонкого защитного слоя (цементобетона, полимербетона или полимерцементобетона) через 4 ч после укладки должен достигать 10 МПа с последующим ростом до значений, соответствующих прочности затвердевшего бетона (не менее 40 МПа).
Уложенный в тонкий защитный слой материал должен быть устойчив к кратковременному (до 2 мин) воздействию высокотемпературных газовых струй самолетов (до 400°С); величины линейного температурного расширения этого материала и цементобетона должны быть равными или близкими; деформативная способность материала защитного слоя и покрытия при кратковременной динамической нагрузке и при длительном воздействии нагрузок должна быть одинаковой; морозостойкость материала слоя, стойкость к воздействию кислот, щелочей, масел и горючего должны быть такими же, как цементобетона марки 300-350 или выше; материал должен быть долговечным, не стареть под воздействием солнечной радиации; не изменять свойств при отрицательных и положительных температурах воздуха в различных климатических зонах.
2.2. Полимерные и цементобетонные смеси тонкого защитного слоя после укладки и твердения не должны быть токсичными, не должны оказывать коррозионного воздействия на авиационную технику.
2.3. Компоненты смесей, используемых для приготовления тонкого защитного слоя, должны быть технологичными и транспортабельными; сохранять свойства неизменными в течение длительного времени; быть по возможности недорогими и недефицитными; допускать применение существующих средств механизации.
2.4. Для устройства тонкого защитного слоя в опытном порядке рекомендуется применять: полимербетоны на эпоксидной и полиэфирной смолах или резорцинформальдегидном вяжущем, полимерцементобетон на эпоксидном вяжущем и цементобетон.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code