Определение расчетной стоимости (плановой себестоимости) работ, поручаемых бригаде, переведенной на хозяйственный расчет

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ СТОИМОСТИ (ПЛАНОВОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ) РАБОТ, ПОРУЧАЕМЫХ БРИГАДЕ, ПЕРЕВЕДЕННОЙ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ
Расчетная стоимость (плановая себестоимость) работ определяется на весь объем работ, поручаемых бригаде, с учетом организационно-технических мероприятий, разработанных строительной организацией, обеспечива-ющих рост производительности труда и снижение себе-стоимости строительно-монтажных работ.
При определении расчетной стоимости по статьям затрат в нее включаются прямые затраты, часть накладных расходов и лимитированных затрат, зависящих от деятельности бригады.
К прямым относятся затраты на материалы, детали и конструкции, заработную плату рабочих, эксплуатацию строительных машин и пр.
Затраты на материалы, конструкции и детали рас-считываются следующим образом.
Потребность в материалах на строительство определяется по производственным нормам расхода материалов на основании рабочих чертежей и проектов производства работ. Потребное количество материалов умножается на планово-расчетную цену\’ каждого вида материалов и суммируется.
Затраты на заработную плату рабочих рассматриваются по калькуляциям, составленным по техническим обоснованным нормам и расценкам на весь объем работ, выполняемых бригадой.
Затраты на эксплуатацию арендуемых строительных машин и находящихся на балансе строительной органи-зации, в составе которой числится бригада, устанавливаются по планово-расчетным ценам. Нормативная про-должительность работы механизмов на объекте определяется по сетевому или линейному графику производства работ, технологическим картам.
Прочие прямые затраты рассчитываются исходя из конкретных условий работы бригады. К ним относятся затраты, связанные с уборкой мусора после завершения работ на объекте и перевозкой материалов, деталей и конструкций на территории стройки.
Все накладные расходы делятся на две части: расходы, зависящие от деятельности бригады, и расходы строительно-монтажного управления.
В состав накладных расходов, зависящих от деятельности бригады, включаются следующие:
затраты по санитарно-бытовому обслуживанию рабочих на строительной площадке, охране труда и технике безопасности;
расходы по содержанию производственного оборудо-вания и инвентаря (текущий ремонт и износ);
расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок;
расходы по подготовке объектов к сдаче.
К лимитированным затратам, зависящим от деятельности бригады, относятся:
расходы на временные здания и сооружения, не пре-дусмотренные накладными расходами (титульные вре-менные сооружения), которые принимаются к строительству бригадой согласно договору;
дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время, подсчитанные дифференцированно в зависимости от времени года, в течение которого будет производиться работа;
затраты на содержание уличной полосы, включаемые в расчет в тех случаях, когда эту работу выполняет бригада. 

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code