Кредитная система (КС), основные звенья, функции и этапы развития

Кредитная система (КС), основные звенья, функции и этапы развития в
КС играет исключительную роль в развитии хозяйственных отношений. Через КС происходит реализация сущности функций кредита со всеми его формами и методами кредитования. КС – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду. Современная КС складывается из двух уровней:
1) Банк ,
2) Коммерческие банки и другие кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.
Банковская система – это важнейший элемент кредитной системы. Банк (ЦБ) выполняет функцию главного координирующего и регулирующего органа в КС. По закону «О ЦБ» он во взаимодействии с правительством разрабатывает и осуществляет денежно-кредитную политику государства, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля. В процессе осуществления кредитной политики, Банком регулируется денежное обращение, выражаемое в экспансии или кредитной реструктуризации. Функции банка проявляется в его операциях. Коммерческие банки являются вторым звеном КС. Роль коммерческих банков (КБ) существенно отличается от функций ЦБ. КБ непосредственно связан с хозяйственными субъектами. Роль КБ в кредитной системе:
1) кредитование предприятий, государства и населения;
2) эмиссионно-учредительская деятельность;
3) консультирование.
Кредитная система включает в себя разнообразные формы кредита: ранняя форма – ростовщичество – имевшее широкое распространение при рабовладельческом строе и федерализме. Ростовщики (купцы, менялы) предоставляли ссуды крестьянам и ремесленникам за определенную плату, уровень которой был очень высок, поэтому они быстро обогащались. Развитие капитализма с его высокими потребностями в денежных средствах вступило в противоречие с условиями ростовщического кредита, что привело к развитию других форм. Коммерческий кредит (к.к.) – предоставленный за товар одним производителем другому. К.к. оформляется векселем, который представляет собой письменное долговое обязательство должника уплатить установленную в нем сумму в назначенный срок. Цель к.к. – ускорение реализации продукции и получение прибыли. К.к. повлек за собой развитие банковского кредита – это связано с появлением посредников. Банковский кредит обладает свойством универсальности, т. к. перераспределенные через банки денежные средства находят свое применение во всех сферах экономики. Банк выступает не только как кредитор, но и заемщик собственных денежных средств (д.с.), т. к. в своей деятельности кредитно-финансовые учреждения используют заемные средства.
Государственная форма кредита. Если у государства возникает потребность в дополнительных д.с., то оно берет деньги взаймы. Основная форма привлечения д.с. государство выпуск и размещение ценных бумаг (ц.б.).
Международный кредит – это предоставление валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, платности. В качестве кредиторов и заемщиков могут выступать: банки, предприятия, государства в лице своих правительств, международные и региональные организации.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code