Доставка пиццы

Доставка пиццы — это услуга, при которой заказчику доставляют пиццу по указанному им адресу за определённый период времени. Заказ обычно совершается по телефону или Интернету. Стоимость доставки может варьироваться, либо, что чаще всего, уже включена в стоимость пиццы.
Одной из первых стран, где доставка пиццы получила широкое распространение, стали США. После Второй мировой войны бывшими солдатами там было основано большое количество пиццерий. О таком блюде, как пицца, они узнали, находясь на службе в Италии. В 1950—1960 годах в северной Европе, в таких странах как Германия, Бельгия и Голландия, пиццерии получили большое распространение также благодаря итальянским иммигрантам.
Основные сведения
Заказ пиццы
Заказ пиццы обычно осуществляется посредством телефонного звонка в пиццерию или через Интернет. Заказ онлайн приобрел популярность в странах с высокой степенью использования сети Интернет, таких как Соединённые Штаты, Канада, развитые страны Европы и Азии, где большинство пиццерий предлагают онлайн-меню и форму мгновенного заказа. Заказать пиццу через Интернет можно как на сайте ресторана, так и на специальных так называемых сайтах-агрегаторах, где собраны меню большого количества ресторанов, даже тех, у которых нет собственного сайта. Поэтому в некоторых случаях заказ через подобный агрегатор является более удобным, чем напрямую в ресторане.
Организация доставки пиццы идёт в ногу с современными технологиями и постоянно совершенствуется. Специализированное программное обеспечение для ведения бизнеса по доставке пиццы помогает использовать наиболее эффективные пути организации связи между продавцом и покупателем, отслеживания точности сроков поставки, а также управления заказами, полученными через мобильные приложения. С 2008 года в доставке пиццы многие компании используют технологию GPS-слежения для мониторинга доставки в реальном времени.
Гарантии
Компании часто предоставляют гарантии по времени доставки пиццы. Например, Domino’s Pizza в 1980-х и начале 1990-х годов разработала рекламную кампанию, которая обещала «доставим за 30 минут или пицца бесплатно». Однако, эта практика была прекращена в 1993 году в связи с рядом судебных исков, возбуждённых в результате аварий, вызванных спешкой курьеров. Сейчас, как правило, с заказчиком заранее оговариваются приблизительные временные рамки, в течение которых будет доставлена пицца, без каких-либо гарантий относительно фактического времени доставки. В крупных городах в связи с загруженностью транспортных магистралей среднее время доставки лежит в интервале от 30 минут до 2 часов.
Транспорт
В настоящее время доставка пиццы в крупных городах осуществляется на минимотороллерах или малолитражных машинах из-за экономии, так как цена пиццы в среднем составляет 600 рублей или 20$, что сильно ограничивает возможность расходов на транспорт. Кроме того, если адрес доставки лежит в пределах одного квартала, доставка может осуществляться пешим курьером.
Теплоизоляционные сумки
Во время доставки пицца находится в специальной теплоизоляционной сумке, сохраняющей тепло. Это позволяет доставлять пиццу горячей, без потери вкусовых качеств. Термосумки, как правило, изготовлены из винила или нейлона, что позволяет пассивно сохранять тепло. В некоторые сумки установлен специальный нагревательный элемент, подключающийся к автомобильному прикуривателю. Это не даёт пицце остыть даже в том случае, если водитель-доставщик попадёт в пробку.
Чаевые
Во многих странах, доставщику принято давать чаевые. Их величина рассчитывается в зависимости от стоимости заказа и времени, которое потратил курьер для доставки пиццы. В некоторых странах чаевые являются единственным заработком курьеров. В странах бывшего СНГ такая практика используется довольно редко.
Опасности
Доставка пиццы может представлять определённую опасность для курьеров, которые должны входить в дом к незнакомым людям, в незнакомых районах. В США водители доставки пиццы подвергались нападению, похищению, ограблению, а иногда были изнасилованы или убиты на рабочем месте. Бюро статистики труда США считает профессию курьера пятой по степени опасности профессией после военнослужащих, полицейских, каскадёров и пожарных.
В 2004 году Pizza Hut уволила курьера, который застрелил грабителя во время работы, ссылаясь на политику компании, которая запрещает сотрудникам носить оружие. Многие пиццерии также запрещают ношение оружия, хотя в последнее время растет число компаний, в которых ношение оружия курьером возможно по разрешению суда. Ограничение на ношение оружия работодателем является спорным вопросом в США, где почти во всех штатах гражданам позволено осуществлять скрытое ношение оружия во многих случаях.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code