Топка каминная

Топка каминная — это та часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива (кроме этого, неотъемлемыми частями камина являются дымоход, каминный портал (или облицовка) с каминной полкой или без). С технической точки зрения, каминные топки являются разновидностью слоевых топок — так как в них горение твёрдого топлива, загруженного слоем на колосниковую решётку, происходит в струе воздуха, пронизывающего этот слой.
Классификация каминных топок
Каминные топки бывают следующих видов:
открытые каминные топки, являющиеся частью каменной кладки самого камина, без дверцы. В этом случае сам камин называется открытым. Открытый камин в настоящее время редко устанавливается в новых домах, так как КПД горения топлива в нем не превышает 20 %, а также по причине повышенной пожарной опасности.
закрытые каминные топки, в которых фронт топки защищен дверцей. При реконструкции старых открытых каминов домовладельцы устанавливают дверцу либо чугунный каминный вкладыш, однако, при сооружении нового камина в настоящее время чаще всего используются готовые металлические топки (чугунные или стальные), изготовленные на заводе. При этом камера сгорания может быть как металлической, так и облицованной огнеупорным материалом с разнообразными декоративными и энергосберегающими свойствами, например, шамотом или вермикулитом.
В зависимости от вида используемого топлива, камины бывают дровяными, угольными, газовыми, биотопливными, а также электрическими, что обуславливает, в свою очередь, и конструкцию каминной топки (в электрокамине понятие топки неприменимо). Наиболее распространенными являются традиционные дровяные камины.
Конструкция закрытой топки дровяного камина
Готовые закрытые каминные топки во многом унаследовали конструкционные особенности, присущие традиционным открытым каминным топкам из каменной кладки, однако, внесение ряда усовершенствований позволило как поднять КПД до 70-80 %, так и улучшить пожаробезопасность и удобство эксплуатации.
Современный уровень развития технологий производства каминных топок обуславливает следующие элементы конструкции закрытых каминных топок:
камера сгорания
отверстие дымохода
дефлектор (зуб)
дверца с жаропрочным керамическим стеклом
ящик для золы, или зольник
колосниковая решетка
система управления подачей первичного воздуха
Также, в каминных топках могут присутствовать следующие элементы конструкции:
радиаторные пластины, для увеличения тепловой мощности
каналы подачи вторичного воздуха
система защиты стекла от копоти («чистое стекло»)
механизм вертикального подъема дверцы, или гильотина
отверстие для подвода наружного воздуха
водяной контур для подключения к системе центрального отопления

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code