Радиаторный терморегулятор (термостат)

Радиаторный терморегулятор (термостат) – это автоматический прибор, предназначенный для поддержания заданной температуры воздуха в помещении. Он может устанавливаться как в квартирах с центральным отоплением, так и в коттеджах с индивидуальной системой обогрева, а также в любых других помещениях независимо от года постройки здания.
Назначение этого устройства — поддерживать в помещении комфортную температуру, заданную хозяином, избавив его от лишних хлопот. Терморегулятор устанавливают на трубу, подающую теплоноситель в радиатор. Реагируя на изменения температуры воздуха в помещении, он регулирует поток горячей воды, проходящей через радиатор. Тем самым уменьшается или увеличивается количество тепла, отдаваемого отопительным прибором.
Принцип работы основан на свойстве веществ увеличивать свой объём при нагревании и уменьшать его при охлаждении. Внутри современного терморегулятора, а точнее — в маленькой запаянной колбе с гофрированными стенками, называемой сильфоном, находится чувствительное к температуре вещество (это может быть парафин, жидкость или газ). Оно реагирует на любые изменения температуры воздуха в комнате. Если температура становится ниже той, что установлена на шкале, объём вещества уменьшается, а сам сильфон, похожий на гармошку, сжимается и перемещает шток клапана, увеличивая количество проходящей через радиатор горячей воды. При этом температура воздуха в помещении повышается. И наоборот, когда температура воздуха в помещении становится выше заданной, вещество в сильфоне увеличивается в объёме, перемещая шток клапана в другую сторону. В радиатор начинает поступать меньше воды и температура в комнате снижается.
Радиаторный терморегулятор легко устанавливается на отопительный прибор любого типа, и вручную можно выбирать оптимальный температурный режим не только для всей квартиры, но и для каждой комнаты в отдельности.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code