Музыкальный фонтан

Музыкальный фонтан — тип фонтанa, имеющий эстетический дизайн и создающий, в соединении с музыкой, художественное представление. Такой эффект достигается с помощью пересечения волн воды и световых эффектов, создаваемых прожекторами или лазерами.
Музыкальный фонтан — тип оживляемого фонтана в целях развлечения, который создаёт эстетический проект и трёхмерное изображение. Звуковые волны и свет проецируется на водный экран, созданный строгим распределением водных струй фонтанными насадками, и затем, преломляясь и отражаясь, создаётся трёхмерное изображение. Многие из более известных являются крупномасштабными, и используют сотни фонтанных насадок и лазерных проекторов, стоимость некоторых — миллионы долларов, хотя существуют и меньшие «домашние» объекты. Пример — музыкальные фонтаны на острове Sentosa в Сингапуре.
Множество специализированных компаний предлагают аппаратные средства и программное обеспечение, которые заставляют включать и выключать насосы и подсветку, чтобы изменяться в такт музыке, подключённой к системе.
Хореография
Создаваемая светокомпозитором
Программно-аппаратный комплекс позволяет человеку-светокомпозитору самостоятельно сочинять световодоструйную композицию — можно создавать художественные произведения – световодоструйные симфонии.
Автоматическая, заранее записанная
Хореография для такого типа фонтанов создаётся с помощью специальной программы, которая пишется на персональном компьютере под определённую музыкальную композицию. Самые ранние из них исполнялись вручную оператором, который обычно управлял насосами, клапанами и подсветкой, работая через пульт управления, так как музыка и песни исполнялись без фонограммы.
Позднее хореография могла быть записана на перфоленте, которая считывалась компьютером. Позже это записывалось на магнитную ленту, и в самых современных показах — на компакт-диск. Даже в этом случае, хореография должна была кропотливо программироваться вручную, и некоторые типы показов, исполняемых без фонограммы, от пульта контроля соединились с компьютером, который делал запись действий оператора, для более позднего автоматического воспроизведения.
Автоматическая, анализ звука в реальном времени
Задействованный в составе автоматики фонтана электронное устройство ведёт непрерывный анализ воспроизводимого звукоряда, отслеживает сильные и слабые доли композиции, подстраивается под ритм и управляет освещением. Такая методика позволяет избавиться от необходимости задавать режимные карты композиций заранее вручную.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code