Солнцезащитные системы

Солнцезащитные системы – защищают интерьер от прямых солнечных лучей, бывают маркизы, жалюзи, рафшторы.
Рафшторы представляют особый вид внешних солнцезащитных систем, фактически являющийся жалюзи. Разница состоит в том, что рафштора монтируется снаружи перед оконным проемом или стеклом, в то время как обычные жалюзи расположены внутри помещения, к тому же рафшторы более функциональны и эргономичны. Они обеспечивают прекрасную защиту от солнца и имеют современный внешний вид, что придает фасаду здания элегантность. Следует различать внешние жалюзи и рафшторы. Внешние жалюзи имеют ламели с не завальцованными(согнутыми) краями, рафшторы же напротив имеют завальцованные края, что придает им большую жесткость.
Каждому человеку знаком изнуряющий летний зной, который особенно жесток с жителями больших городов. Для того, чтобы защитить себя от капризов природы люди применяют множество разнообразных защитных технологий, различных по своей сложности, области применения и цене. Среди средств защиты обычные зонтики, жалюзи, тенты, кондиционеры и многое другое. В данной статье речь пойдет о становящемся все более популярным виде солнцезащиты — рафшторах иначе называемых фасадными жалюзи. Рафшторы — соответствующая современным требованиям защита от солнца и непогоды, а также нескромных взглядов, которая находит все более широкое применение, как в деловом центре города, так и в жилых кварталах.
Отличительной чертой и большим преимуществом такого метода солнцезащиты является отражение солнечного света и тепла еще до попадания их на поверхность оконных стекол, что позволяет повысить качество внутреннего климата в помещении, а это очень важно для активной жизни и работоспособности. Другой отличительной чертой рафшторы является возможность эффективного перераспределения света. Это приобретает большое значение при работе за компьютером. Пластины, из которых состоит рафштора, расположены под разным углом — в полузакрытом состоянии нижняя часть закрывает монитор компьютера от солнечного света. Верхняя же часть открыта и ламели направляют падающий свет на потолок, откуда он распределяется по всему помещению. Это позволяет осветить именно те участки комнаты, которые необходимо, при этом, не используя искусственное освещение.
Рафшторы имеют множество преимуществ:
Позволяют регулировать интенсивность попадания солнечного света внутрь помещения. Причем это относится, как к необходимости осветить помещение, так и к необходимости его затемнить, например, для показа слайдов и диафильмов.
Дают возможность снизить расходы на кондиционирование и обогрев, вследствие отражения солнечных лучей до попадания их в помещение.
Долговечность работы конструкции, вследствие применения особо прочных материалов — алюминия и нержавеющей стали.
Обеспечивают отличную шумоизоляцию и защиту от вандализма.
Легкая установка и простота управления при помощи автоматического устройства.
Уникальная технология перекрестного поворота ламелей делает рафшторы гораздо эффективнее обычных жалюзи. Внешние жалюзи, так называемые рафшторы — это солнцезащитные системы, которые были специально разработаны для удобного крепежа с внешней стороны здания. Из-за своих функциональных особенностей рафшторы очень удобны для крупных предприятий, офисных учреждений и просто в домашних условиях.
На первый взгляд — рафшторы имеют все функции и преимущества жалюзи. Ламели широкие и изготавливаются из солнцезащитного материала, устойчивого к коррозии. Такие шторы дают возможность регулировать и рассеивать солнечный свет. А если понадобится сделать полное затемнение в помещении — рафшторы этому замечательно способствуют.
Рафшторы могут значительно сэкономить затраты на использование систем кондиционирования. Так как рафшторы укрепляются снаружи, они отлично отражают тепловые лучи и не дают нагреваться стеклу. Температура в офисах использующих рафшторы снижается в основном на 5 градусов. А зимой действие рафштор тоже позитивное — они не пропускают тепловое излучение из помещения. Экономия от использования рафштор значительна во всех отношениях. К тому же использовании рафштор, в отличие от жалюзи, позволяет вам полностью наслаждаться пространством в помещении, имея возможность помещать что-либо на подоконник. Чего нельзя сказать о жалюзи.
Благодаря богатой палитре и разнообразию текстур ламелей и направляющих балок, рафшторы становятся незаменимым элементом декора фасада здания, который отражает общее направление стиля.
Кроме того, рафшторы являются незаменимой деталью оформления зимних садов. Растения зимних садов особенно нуждаются в регулировании поступления солнечного света, которого не должно быть слишком мало, или слишком много, чтобы избежать эффекта парника. Этого легко достичь, используя солнцезащитные технологии.
Маркиза
Маркиза — сборно-разборная конструкция для затенения разнообразных уличных объектов, таких как витрины с их экспозициями, оконные проёмы, террасы, а также для защиты от дождя и ветра. Основное отличие маркиз от любых других стационарных навесов заключается в возможности складываться и раскладываться.
Оконные, или фасадные, маркизы представляют собой наружные шторы трёх типов: 1) вертикальные, тент которых сворачивается в картридж, 2) откидные, или наклонные, маркизы-козырьки, 3) маркизолеты — системы с вертикально-наклонным способом размотки тента.
Оконные маркизы — альтернатива комнатным жалюзи и рулонным шторам: они устанавливаются на внешнюю сторону оконной рамы либо непосредственно в оконный проём поверх остекления и являются наиболее эффективной защитой комнаты или офиса от солнца, чужих глаз. В жаркую погоду оконные маркизы позволяют не только избежать эффекта сауны в помещении, но и предохраняют напольные покрытия и мебель от выгорания. Если использование комнатных жалюзи и рулонных штор обеспечивает отражение до 40% светотепловой энергии солнечных лучей, то с оконными маркизами этот показатель — 80…90%.
Жалюзи — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей. Ламели могут быть неподвижными, либо поворачиваться вокруг своей оси для регулирования световых и воздушных потоков.
Жалюзи являются одним из видов оконных штор, представляющих собой регулируемые планки из ткани, древесины, пластмассы или металла, скреплённые таким образом, чтобы планки могли вращаться, изменяя положение от открытого к закрытому. В горизонтальных жалюзи используется так называемая система «лесенки», позволяющая открывать или закрывать жалюзи специальным вращающимся барабаном, при этом шнур подъёма необходим для фиксации жалюзи в нужном положенном, а тросточка — для вращения планок. Тип управления «трость-шнур» характерен для жалюзи стандартной коллекции. В более современных системах управление осуществляется за счёт одной цепочки, отвечающей как за поворот планок-ламелей, так и за их движение и самофиксацию. Ещё одна разновидность — это рольставни, жалюзи со специальной, как правило, защитной функцией, выполнены в виде двух направляющих, рулона (как правило, вверху конструкции) и пластин, идущих по этим направляющим.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code