Канатный парк

Канатный парк или Тайпарк (от англ. tie — узел, связь, веревка) — комплекс аттракционов, расположенных на высоте более двух метров. Каждый, вошедший в тайпарк, имеет возможность почувствовать себя альпинистом, скалолазом или просто ловким человеком. Аттракционы связаны в единую логическую цепь с общими условиями прохождения и делятся на три группы:
по методам подъема,
по методам перемещения на высоте,
по методам спуска.
Общая протяженность маршрутов парка может превышать 1000 метров. Длина каждого маршрута — 50 — 400 метров. Время прохождения маршрута — от 15 до 50 минут.
Тайпарк может действовать как самостоятельный аттракцион, так и в комплексе с другими оборудованными площадками для активного отдыха.
Области использования тайпарков:
тренинги командообразования,
корпоративные мероприятия и праздники;
спортивные состязания;
проведение развивающих занятий со школами, детскими клубами, лагерями;
семейные праздники и дни рождения;
семейный отдых выходного дня.
Точная дата возникновения первого тайпарка не известна. Уже Древние греки использовали комплекс воздушных препятствий для подготовки солдат. Эти курсы использовались только в армии и не были направлены на общее развитие, чем отличались от современных тайпарков.
В начале 1900-х годов военно-морской начальник Джордж Герберт (англ. George Hébert) создал собственный метод гармоничного развития личности. Некоторые препятствия Герберт скопировал с верёвочных конструкций, увиденных на палубах морских судов. Курс строился на сочетании физкультурных занятий и упражнений, направленных на укреплении силы духа будущих воинов и моряков. Элементы курса Hébertism до сих пор используются в Европе и Канаде. Есть свидетельства об использовании в десантных войсках США подготовительных верёвочных курсов, и о существовании в Новой Англии в середине 1920-х годах целого лагеря, в котором был установлен тайпарк из веревок.
Парк может располагаться на открытом пространстве и в помещении. Для того, чтобы построить тайпарк, понадобится массив леса или парка площадью от 1 Га. Для установки площадок на деревьях нужны прямые вертикальные деревья с диаметром ствола на высоте 7 метров не менее 35 см. Деревья должны быть хвойных или твердых лиственных пород.
Для организации тайпарка на искусственных опорах (столбы, установленные на фундаментах), необходим участок размером не менее 20х40 метров. Очень важно, чтобы тайпарк был защищен от несанкционированного доступа. Для удобства монтажа нужна возможность подъезда автотехники.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code