Составной дольмен — тип дольмена, частично или полностью собранного из отдельных блоков.

Составной дольмен — тип дольмена, частично или полностью собранного из отдельных блоков.
Составные дольмены имеют достаточно сложное геометрическое соединение; такие дольмены могут быть круглыми, подковообразными или прямоугольными по форме. Крыша всегда делалась из одной каменной плиты. Целых составных дольменов осталось значительно меньше, чем корытообразных или плиточных, так как более мелкие камни легче унести.
Ложнопортальный дольмен — дольмен (чаще корытообразный), имеющий имитацию портала плиточного дольмена, очень часто — с имитацией вставленной дольменной пробки, вытесанной в материале портала. Появились, скорее всего, на временном отрезке упадка дольменной культуры, как наивная попытка скрыть истинный вход в дольмен от грабителей. Культового значения эта имитация, как доказано, не имела — со стороны внутренней камеры дольменов на внутренней стене напротив имитации пробки никогда имитация её не делалась.
Строго говоря, ложнопортальным можно назвать любой дольмен, который имеет одно из следующих отклонений от канона: входное отверстие на меньшей из двух трапециидальных плит а не на большей, имитацию вставленной пробки на любой из плит дольмена, отверстие, направленное в сторону вершины горы (а не наоборот и не в сторону источника воды, как обычно). Ложнопортальным также является дольмен с отверстием в боковой плите. Дольмены с двумя отверстиями встречаются очень редко и к ложнопортальным не относятся (все известные – имеют хотя бы 1 отверстие на плите фронтона).
Корытообразный дольмен (другое название — полумонолитный дольмен)— тип дольмена, отличающийся тем, что он изготовлен в форме сосуда (кувшина, корыта), образующего пол и стены сооружения, и накрыт плитой перекрытия. Такие дольмены могут быть как отделёнными от горы, представляя обработанный валун, так и составлять с горой (скальным выступом) единое целое.
Корытообразные дольмены, по всей видимости, начали строить позднее плиточных, так как многие из них архитектурно копируют фронтальную плиту плиточного дольмена с выступающими боковыми плитами и имеют т. н. «ложную пробку» (ложнопортальные дольмены) — выступ в виде закрытой пробки по центру фронтона (в этом случае, как правило, истинный вход находится на боковой правой поверхности дольмена внизу, или сзади). Пол камеры корытообразного дольмена часто делали вровень (в отличие от составных и плиточных) с низом лаза.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code