Типовые серии жилых домов — типы домов массовых серий

Типовые серии жилых домов — типы домов массовых серий
В силу политических, идеологических и демографических причин, период хрущёвской «оттепели» был первым в истории советской плановой экономики, когда наряду с развитием тяжёлой промышленности предполагалось значительное увеличение производства потребительских товаров и всего, так или иначе связанного с потребностями людей, а не военно-промышленного комплекса и ресурсопотребляющих сырьевых отраслей.
Компоненты панельного дома, представляющие собой крупные железобетонные плиты, которые изготавливают на заводах. В заводских условиях ЖБИ изготавливаются по существующим ГОСТам, поэтому предполагается, что их качество должно отличаться в положительную сторону от изделий, произведённых прямо на стройплощадке. Но в реальности, на некоторых заводах должная технология не соблюдается. Строительство панельного дома напоминает сборку детского конструкторского набора. На стройплощадку доставляют уже готовые детали сооружения, которые строителям остаётся лишь смонтировать. В результате чего производительность труда на такой постройке очень высока. Площадь строительной площадки гораздо меньше той, что необходима при строительстве кирпичного дома. Такие длительные и трудоёмкие процессы, как установка арматуры или бетонирование, какие характерны для монолитного домостроения, полностью исключены. Как раз в этом специалисты и видят главное преимущество панельного домостроения перед другими типами строительства. Недостатками же данного вида является некачественная сборка конструкции. Больным местом являются межпанельные швы, через которые, при неправильном исполнении, проникает ветер и вода. Также для панельных домов характерна плохая звукоизоляция, в отличие от домов с деревянными перекрытиями и некоторых видов монолитных домов.
В одинаковых условиях панельные и монолитные многоквартирные и многоэтажные дома в сейсмической зоне предпочтительней из-за конструктивных особенностей этих домов, в которых практически все стены — «несущие», и перекрытия между собой жестко связаны. В таких домах отдельные элементы менее гибкие, чем в каркасных, и работают они как единая конструкция. Дома с железобетонным каркасом и кирпичными стенами должны также выдерживать сейсмическую нагрузку, но в таких домах должны быть обязательно железобетонные поперечные стены (диафрагмы жесткости) для придания дому устойчивости, или железобетонные «ядра жесткости», роль которых выполняют лифтовые шахты и лестницы.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code