Подземная прокладка трубопроводов — прокладка трубопроводов под землёй на отдельных опорах

Подземная прокладка трубопроводов — прокладка трубопроводов под землёй на отдельных опорах или песчаном грунте с минимальной глубиной заложения трубопроводов до верха трубы в зависимости от диаметра трубы, природно-климатических условий, вида транспортируемого продукта и условий эксплуатации не менее 0,6-1,5 м.
Подземная прокладка обеспечивает защиту трубопровода от механических повреждений, создаёт более благоприятный температурный режим его эксплуатации, не требует полного изъятия из оборота земель сельско-хозяйственного назначения.
Подземные трубопроводы предназначены для транспорта газа, нефти, нефтепродуктов, угля, железной руды и т. д. от мест добычи, переработки и хранения к местам потребления. Подземные трубопроводы для перекачки нефти и газа характеризуются значительной протяжённостью, достигающей многих тыс. км, большими диаметрами (до 1420 мм) и рабочим давлением 7,5 и более МПa.
Подземные трубопроводы состоят, как правило, из стальных труб и соединительных деталей, покрытых противокоррозионным изоляционным покрытием и защитной обёрткой, предохраняющей изоляцию от механических повреждений, запорной арматуры (краны, задвижки), конденсатосборников (для газопроводов) и других устройств.
Подземные трубопроводы сооружаются, как правило, из труб длиной 9-12 м, изготовленных из углеродистой или низколегированной стали, имеющей высокие механические характеристики (предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение, ударную вязкость).
При строительстве подземных трубопроводов стальные трубы обычно поступают c трубных заводов на трубосварочные базы, находящиеся вблизи трассы трубопровода, где их сваривают в трубные секции поворотной сваркой. Вывозку трубных секций на трассу осуществляют c помощью специальных автомобилей-плетевозов. Cварку секций в непрерывную нитку производят неповоротной ручной, автоматической или контактной сваркой. Трубы могут поступать и непосредственно на трассу, где они поштучно пристыковываются c помощью сварки. Качество сварных стыков проверяют методами неразрушающего контроля.
Земляные работы проводятся с применением строительных машин и механизмов, необходимых для разработки грунта в области прокладки трубопровода. Доработка грунта проводится вручную работниками газовой организаций, осуществляющей прокладку газопровода. При прокладке стальных газопроводов необходимо учесть разработку грунта под приямки для сварщиков.
Монтажные работы проводятся при помощи специальных машин и механизмов, необходимых для монтажа и укладки трубопровода в траншею, либо протягивания через скважину. Монтаж может осуществляться как с предварительной подготовкой трубопровода перед укладкой непосредственно на месте работ, так и без предварительной подготовки при условии, если трубопровод предварительно был подготовлен на месте хранения труб, либо на заводе-изготовителе.
Подземные трубопроводы предназначены для работы в течение длительного срока, поэтому для защиты их от коррозии наряду c пассивными средствами (изоляционным покрытием) используются средства активной электрической защиты — катодные станции, протекторы и другие.
Oчистку сваренного подземного трубопровода от загрязнений и ржавчины осуществляют c помощью трубоочистительных машин. После нанесения грунтовки на трубопровод c помощью трубоизоляционной машины обычно наматывают полимерную изоляционную ленту и защитную обёртку. Процесс очистки и изоляции трубопровода, как правило, совмещается c укладкой его на дно траншеи. При наличии заводского изоляционного покрытия на трассе изолируются только стыки и проводится ремонт повреждённых мест заводской изоляции.
Заключительные работы прокладки подземных трубопроводов включают в себя:
очистка внутренней полости;
испытания на прочность;
герметичность.
После очистки внутренней полости подземных трубопроводов продувкой воздухом или промывкой водой производят испытание трубопровода повышенным давлением на герметичность и прочность.
Виды подземной прокладки трубопроводов:
траншейный;
прокол грунта;
продавливание грунта;
наклонно-направленное бурение;
микротоннелирование;
проходка.
Самые популярные методы прокладки — траншейный (с последующей засыпкой грунта) и метод наклонно-направленного бурения; остальные используются преимущественно при ограниченном или полном отсутствии доступа к трубопроводу, либо когда прокладка идёт в затруднённых гидрогеологических условиях.
Схему прокладки подземных трубопроводов принимают такой же, как и надземных трубопроводов с компенсационными участками.
Прокладка подземных трубопроводов на пересечённой местности осуществляется упругим изгибом или путём вварки отводов (колен), выполненных предварительно пластическим изгибом труб на специальных трубогибочных станках, a также отводов заводского изготовления.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code