Наливной пол (промышленный пол)

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существует как минимум два типа наливных полов — финишное покрытие, которое впоследствии и является напольным покрытием, а также быстротвердеющая стяжка на цементной, гипсовой основе, используемая при подготовке покрытия для последующего устройства на нём напольного покрытия: паркет штучный, паркетная доска, линолеум и т. д. При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеальной горизонтальной плоскости.
Технология формирования компаундного наливного пола
Грунтование бетонного основания — полиуретановая грунтовка или эпоксидная грунтовка;
Устройство заземляющего контура (в случае антистатического покрытия);
Нанесение покрытия (2 слоя) — полиуретановая эмаль или эпоксидный компаунд;
Армирование (засыпка кварцевым песком различных фракций) или декорирование;
Нанесение лицевого слоя — полиуретановая эмаль или эпоксидный компаунд.
Технология выравнивания пола
Существует несколько видов наливных полов — на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового связующего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонкослойные и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины, например «Быстротвердеющий» пол «Старатели» позволяет выравнивать основание в диапазоне от 5 до 80 мм.
Поверхность очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих прочность сцепления смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание необходимо нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1 — 3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.
Приготовление раствора:
В емкость содержащую 5-6 литров чистой холодной воды засыпается один мешок сухой смеси (25 кг). Перемешивается электромиксером или вручную в течение 3-5 минут до образования однородной текучей массы без комков, затем оставляется на 3-5 минут и ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: Передозировка воды может привести к снижению прочности и расслоению смеси.
Порядок работы:
С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности, при необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков, рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов, в зависимости от вида наливного пола. Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допускаемой величиной. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток.
Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code