Электрический щит, щиток — устройство, предназначенное для приема и распределения электрической энергии

Электрический щит, щиток — устройство, предназначенное для приема и распределения электрической энергии при напряжении менее 1000 В одно- и трехфазного переменного тока частотой 50—60 Гц, нечастого включения и отключения линий групповых цепей, а также для их защиты при перегрузках и коротких замыканиях. Применяется в осветительных и силовых установках производственных, общественных, административных и других подобных зданий. 
Как правило, внутри щитка размещается минимум аппаратуры, относящийся к индивидуальной квартире или совокупности квартир, определяемых на этаже лестничной площадкой, соединяемых с квартирой групповой сетью:
вводный выключатель нагрузки;
счётчик электроэнергии;
одно или несколько УЗО;
различные коммутационные элементы: шины, клеммы и т. п.;
смонтированные предохранители, автоматические выключатели и прочие аппараты защиты и управления;
дополнительно, в отдельных отсеках, могут размещаться элементы слаботочных (не силовых) электрическиих сетей, например кабельного телевидения или ЛВС.
Электрические щиты могут собираться какой-либо фирмой-изготовителем (комплектными) по типовым или индивидуальным схемам и устанавливаться на месте уже готовыми (так обычно выполняются вводно-распределительные устройства), или собираться монтажниками на месте установки (так обычно выполняются групповые распределительные щиты). Для сборки электрических щитов используются металлические или пластиковые корпуса. Корпуса выпускаются промышленностью как готовыми, определенных серий, так и в виде различных деталей для сборки корпуса индивидуальной конструкции.
Готовые корпуса можно разделить на корпуса (щиты) с монтажной панелью и модульные корпуса (щиты).
В большинстве групповых распределительных щитов используются готовые модульные корпуса.
Модульные щиты имеют небольшие или средние размеры. При установке вне специальных помещений позволяют сохранить эстетику интерьера. Предназначены для установки специально предназначенной для таких щитов аппаратуры небольших размеров (модульной аппаратуры). Для её монтажа на задней стенке (дне) модульного щита устанавливается один либо несколько металлических профилей определенного размера и формы — DIN-рейка. После установки аппаратуры и выполнения в щите электрических соединений поверх в щите устанавливается металлическая или пластиковая панель, скрывающая клеммы приборов, провода и DIN-рейку и защищающая от прикосновения к токоведущим частям. В панели выполнены прорези, обеспечивающие видимость приборов и доступ к их элементам управления. Незанятую приборами часть прорези закрывают пластиковыми заглушками (фальшь-панелями).
Предназначены для установки любого подходящего по габаритам оборудования при помощи резьбовых соединений на монтажную панель — жесткий металлический лист, в котором выполняются нужные отверстия, или же снабженный отверстиями изначально.
В корпусе индивидуальной сборки можно разместить одновременно и модульную часть, и монтажную панель.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code