Цементно-стружечная плита

Цементно-стружечная плита (ЦСП; англ. cement bonded particle board) — композиционный листовой строительный материал, изготавливаемый из тонкой древесной стружки, портландцемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.
Свойства
Плотность — 1100—1400 кг/м³
Удельная теплоемкость — 1,15 кДж/кг·°С
Паропроницаемый «дышащий» материал — 0,23 мг/(м·ч·Па)
Огнестойкость: индекс распространения пламени — нулевой (пламя по поверхности не распространяется), предел огнестойкости — 50 мин, группа дымообразующей способности — Д (токсичные газы и пары не выделяются).
Водостойкость
Устойчивость к гниению
Хорошая звукоизоляция
Гарантийный срок эксплуатации в строительных конструкциях — 50 лет.
Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей), в качестве несъёмной опалубки, как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников. Конкурирует с ДСП, фанерой, плоским шифером, гипсокартоном, гипсоволокнистым листом, ОСП.
Недостатки
Высокая плотность (до 1,4 т/м³). Материал примерно в 2 раза тяжелее чем при использовании ОСП или СМЛ. 1 м² для ЦСП весит 14,5 кг, что делает затруднительным подъем ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебедок.
Невысокая прочность при изгибе, материал может ломаться. В то же время материал очень прочный к продольной деформации, поэтому традиционно используется для усиления каркасов домов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code