Искусственный остров — стационарное гидротехническое сооружение

Искусственный остров — стационарное гидротехническое сооружение на открытой водной акватории (в морях, озёрах, реках), построенное из донных и береговых грунтов, естественного и искусственного льда, обломков скал, камня и т.п. Искусственные острова создаются человеком, а не природой. Искусственные острова не обладают статусом островов и не имеют территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.
Также искусственные острова могут образовываться из частей суши после строительства каналов.
Строительство искусственных островов в мире имеет долгую историю.
Кранноги — небольшие искусственные острова, которые сооружались в Шотландии и Ирландии на мелководье в местных озёрах и реках, в основном в эпоху неолита.
Нан-Мадол — искусственный архипелаг на Каролинских острововах в Тихом океане, сооруженный, вероятно, между 1285 и 1485 годами древними микронезийцами.
Дедзима — искусственный остров в форме веера в бухте Нагасаки (Япония). Был построен в XVII веке для того, чтобы иностранцы не допускались на священную японскую землю. Этот остров служил морским портом для голландских торговых судов.
No Man\’s Land Fort — искусственный остров-форт, был построен англичанами между 1867 и 1880 годами в проливе Солент близь побережья острова Уайт, для защиты Портсмута от нападения французов. Является частью Фортов Пальмерстона. В поперечнике постройка превышает 60 метров, ранее там размещалось 80 солдат. Фундамент представляет собой гранитные глыбы, которые доставлялись на место специальными баржами. В настоящий момент на нём расположен гостиничный комплекс, два ресторана, пять баров и две вертолетные площадки.
В XX веке большой практикой стало сооружение искусственных насыпных и конструкционных (металлических) островов для утилитарных целей — аэропортов, отстойников, буровых платформ, различных баз и т. п.
Первым искусственным островов в акватории Персидского залива стал остров Парус в Дубае, а его главной достопримечательностью — отель Бурдж аль-Араб (Burj Al Arab).
Устойчивый к тайфунам и землетрясениям, международный аэропорт Кансай построен на искусственных островах в Восточной Азии.
Остров Нотр-Дам (Île Notre-Dame) — был построен за 10 месяцев из 15 миллионов тонн горной массы, добытой для строительства Монреальского метро в 1965 году. Остров построили для размещения Всемирной выставки Expo-67, чтобы отпраздновать 100-летие Канады. Остров расположен на середине реки Святого Лаврентия.
В 1969 году в Северном море в Нидерландах был закончен Флевополдер — крупнейшая осушенная островная территория.
Во время строительства гигантского моста, соединяющего Данию и Швецию, был намыт искусственный остров Пеберхольм («Перечный островок»), который располагается в Датской части пролива Оресун.
Остров Дуррат-Аль-Бахрейн (Durrat Al Bahrain) в Бахрейне похож на подобные острова в ОАЭ. Этот проект стоит 1,2 млрд долларов США и представляет собой архипелаг из 13 искусственных островов, расположенных на участке 20 млн м². Он состоит из 6 атоллов (острова с коралловыми лагунами), пяти островов в форме рыб, острова-полумесяца, на которых располагаются пятизвездочные отели, поле для гольфа на 18 лунок, 12 мостов и марина.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code