Крольчатник — специальное здание или сооружение, где выращиваются кролики для получения от них главной продукции кролиководства: мяса, шкуры, кожи и пуха.

Крольчатник — специальное здание или сооружение, где выращиваются кролики для получения от них главной продукции кролиководства: мяса, шкуры, кожи и пуха.
Крупное сооружение для разведения кроликов называется «кроликоферма» или просто «ферма». В отличие от крольчатников, которые зачастую строят на смешанных фермах, кроликофермы являются специализированными предприятиями с содержанием в среднем от 1 000 до 10 000 голов и более. Для индивидуального застройщика на приусадебном участке сооружение фермы на 50-100 кроличьих относительно экономичнее постройки более мелких крольчатников.
Фермы по санитарно-гигиеническим нормам, функциональным требованиям производства, хранения и сбыта своей продукции могут иметь помещения согласно типам производимой продукции, её объёму и проводимым технологическим процессам на конкретной ферме:
помещение постоянного содержания;
помещение для заготовления и хранения специального кроличьего корма;
помещение для убоя;
помещение для хранения мяса (промышленные холодильные камеры), шкур (кладовые);
лаборатория по контролю мяса;
лаборатория по осеменению;
лаборатория по вакцинации, кормлению и т. д.
Технология производства кроликоведческой продукции зависит от специализации ферм. Товарные кроликоведческие фермы по виду производимой продукции подразделяются на:
мясошкурковые;
бройлерные;
интенсивные мясные и пуховые.
Здания должны по своим габаритам отвечать требованиям технологического процесса, как правило, это здания одноэтажные, прямоугольной формы в плане, с параллельно расположенными пролётами одинаковой ширины и высоты. Перепады высот между пролётами одного направления многопролётных зданий не допускаются. Здания с пролётами двух взаимно перпендикулярных направлений, с пролётами разной ширины и высоты, а также более одного этажа допускается проектировать только при обосновании и технико-экономического сравнения вариантов содержания животных. В одном здании, как правило, объединяются помещения производственного, подсобного и складского и другого назначения.
Высота помещений в зданиях для содержания кроликов и нутрий с регулируемыми параметрами микроклимата установлена нормами не менее от уровня пола до:
низа выступающих конструкций (потолка) — 2,4 м;
низа оконных проёмов — 1,2 м;
низа конструкций подвешенного оборудования и коммуникаций — 2,0 м.
Высота (в чистоте) чердачных помещений, предназначенных для хранения грубых кормов и подстилки, в средней части чердака и в местах размещения люков в перекрытии установлена нормами не менее 1,9 м.
В зарубежном кролиководстве широко применяется промышленная технология выращивания кроликов (т. н. механизированные крольчатники), содержание их в механизированных клеточных батареях в закрытых помещениях, в которых для создания оптимального микроклимата применяется кондиционирование воздуха. Клетки полностью или частично изготавливаются из металлической проволоки, сваренной в решётки (сетки).
При содержании кроликов используют индивидуальные и групповые клетки. В индивидуальных клетках содержат самцов и самок основного стада, в групповых — животных племенного и ремонтного молодняка, для молодняка промышленного направления их расчёта 0,12 м2, ремонтного — 0,17 м2 площади клетки.
В зависимости от климатических условий, клетки устанавливаются в закрытых помещениях, либо под навесом на деревянных или шлакоблочных подставках высотой 80 см для удобства их обслуживания.
Клетки для маточного стада изготавливают одно- или двухсекционными из расчёта 0,71 м2 на кролика для односекционной клетки (размер клетки 1,2 х 0,6 м) и 0,78 м2 для двухсекционной (размер клетки 1,3 х 0,6 м).
Полы клеток могут быть сетчатыми, реечными или сплошными. Для сеточных полов используется сетка с размером ячеек 15х15 или 18х18 мм. Реечные полы изготавливаются из планок шириной 1,5—2,5 см и крепятся на расстоянии 1,5—2,0 см. Сплошной деревянный пол целесообразен в холодное время года, хотя и не гигиеничен, т. к. кроличие навоз и насыщенная аммиаком моча остаются, как правило, в клетках; для очищения клеток с такими полами предусматривается небольшой уклон пола и отверстиями в нём. Зимой в сетчатых клетках некоторые кролиководы насыпают сена, которое в купе с кроличьим пухом не даёт кроликам замёрзнуть.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code