Климатрон — помещение для воспроизведения искусственным путем климатических условий

Климатрон (от климат и греч. thronos — местопребывание) — помещение для воспроизведения искусственным путем климатических условий, соответствующих климату определённых географических зон.
В климатронах выращивают не отдельные виды растений, как в Фитотронах, а создают растительные сообщества, типичные для определённых зон. Строят климатроны из прозрачных материалов.
Родоначальником климатрона был купол, который активно использовался в Древнем Египте.
Первый климатрон был построен в 1960 году в Ботаническом саду Миссури в Сент-Луисе (США). Название климатрон было придумано директором Фрицем Вэнтом. Однако уже через несколько лет после начала эксплуатации этот климатрон утратил свою функциональность, поскольку алюминиевый каркас перекосился, купол утратил герметичность, а пластмассовое «застекление» изменило цвет. В 1988 году на реконструкцию Климатрона в Сент-Луисе ушло $6 млн, повторно он был открыт в 1990 году. Около трёх тысяч стекол купола имеют треугольную форму 72-х различных конфигураций. Диаметр купола составляет 52,9 м, высота — 21 м, у него нет никакой внутренней поддержки. В 1961 году создатели Климатрона получили премию Reynolds за удачное использование алюминиевых конструкций. В 1976 году оранжерея была названа одним из 100 наиболее существенных архитектурных достижений в истории Соединенных Штатов Америки.
В 1965 году в Хьюстоне появился один из крупнейших крытых стадионов — Астродом. На основании удачного эксперимента и для того, чтобы «смягчить» малопригодные для проведения спортивных соревнований погодные условия, владелец одной из бейсбольных команд Рой Хофхеинз  решил накрыть стадион огромным куполом. Свое название стадион получил благодаря расположенному рядом космическому штабу НАСА. При его строительстве была использована масса технических новинок. Искусственный микроклимат внутри 18-этажного сооружения поддерживается только кондиционерами. Но с началом проведения соревнований выяснилось, что играть в бейсбол на стадионе невозможно — более четырех тысяч окон купола действовали как линзы, улавливая солнечные лучи и слепя игроков. Часть окон покрыли белой краской. Вскоре после этого погибла вся трава, покрывающая стадион — солнечного света катастрофически не хватало. Хофхейнз нашел выход и из этого положения. Была создана искусственная, пластмассовая трава — Астроторф. Правда, впоследствии игроки бейсбольных команд частенько жаловались, что она слишком жесткая и травмирует при падениях. В 1987 г. была проведена реконструкция купола стоимостью $100 млн.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code