Операционный блок — отделение медицинского учреждения (операционного отделения), в котором проводятся оперативные вмешательства.

Операционный блок — отделение медицинского учреждения (операционного отделения), в котором проводятся оперативные вмешательства.
Структурно операционный блок состоит из операционных, предоперационных, помещений для хранения инвентаря, помещений отдыха персонала. Современный операционный блок построен по принципу чистых помещений, с разделением на «чистые» и «грязные» зоны для профилактики периоперационных инфекционных осложнений. Наиболее прогрессивная технология строительства операционных блоков на сегодняшний момент — модульная, когда при строительстве или реконструкции медицинского учреждения по технологии «комната в комнате» возводится несущий каркас, на который навешиваются панели из хром-никелевой стали, изготовленные промышленным способом. Все коммуникации при этом скрываются в межпанельном пространстве, обеспечивая, в случае необходимости, легкий к ним доступ сервисного персонала.
Операционный блок оснащается: операционными столами, подвесными потолочными консолями, операционными светильниками, перекладчиками пациентов, системой телемедицины и т. д.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code