Кораль строят в виде деревянного забора или частокола высотой в 2 – 2,5 м.

Кораль строят в виде деревянного забора или частокола высотой в 2 – 2,5 м. Расстояние между жердями забора 10 – 15 см. В корале различают следующие отделения: общий загон, входные ворота в которых делают обычно разборными, из жердей; к воротам снаружи примыкают направляющие открылки; внутри общего загона имеется передвижная загородка, облегчающая выделение части стада скота, подлежащих обработке, и соединённая с направляющим рукавом, который ведёт к качающимся выдвижным или подвесным воротам предварительного загона.
Из предварительного загона скот небольшими партиями через выдвижные ворота поступают в рабочую камеру; отсюда выдвижные скользящие ворота ведут в узкий проход , предназначенный для пересчёта и таврирования скота.В зависимости от назначения. Чтобы скот не разбегался вокруг пастбищ, при выходе из кораля устраивают т. н. выпускной загон, в котором скот находится до окончания работ в корале. Стационарные корали строят обычно в таёжной или лесотундровой местности, при убойных пунктах или на путях сезонных перекочёвок стад, на участках с плотным или хорошо дренирующимся грунтом.
Недостатки
Недостатки, присущие стационарным коралям:
а) Возможность обслуживать ограниченные количества стад и в определённые сезоны года вследствие кочевого характера скотоводства;
б) Значительные капиталовложения на строительство большого количества стационарных кораля, что особенно затруднено в тундровой зоне, где отсутствует местный лесоматериал;
в) Ежегодный подгон стад к одному коралю приводит к выбиванию ягеля, для восстановления которого требуется длительное время.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code