Па — термин в языке народа маори, используемый для обозначения деревень и посёлков

Па — термин в языке народа маори, используемый для обозначения деревень и посёлков, однако чаще всего употребляющийся применительно к укреплённым, окружённым частоколами холмам со специально устроенными для обороны террасами, а также — в целом — применительно к любым видам укреплений.
Па располагались в основном на Северном острове Новой Зеландии, к северу от озера Таупо. На сегодняшний день открыто, сфотографировано и изучено около 5000 подобных укреплений, некоторые из них стали предметом серьёзных научных исследований. До настоящего времени не обнаружены па периода начала колонизации, когда первые переселенцы-маори из Полинезии поселились, в соответствии с предположениями археологов, на берегах Южного острова, в первую очередь в месте, называемом сегодня Ваирау Бар, между 925 и 1280 годами. Открытие Новой Зеландии маорийские легенды обычно приписывают мореплавателю Купе, который якобы совершил плавание к островам в середине X века. Он якобы погнался за вождём кальмаром и таким способом достиг земли с высокими горами, а после возвращения в Полинезию объявил об открытии земли, заселённой только птицами, и указал направление пути туда, который на рубеже ноября и декабря проходил незначительно ниже и левее позиции заходящего солнца. Вероятнее всего, очередная экспедиция туда руководствовалась его указаниями. По крайней мере, его данными, как считается, воспользовался дальний потомок первооткрываля XII века, прибывший в Факатане и основавший здесь первое поселение. Его преемники, согласно легенде, прибыли туда на семи парусных лодках, и каждый из них дал начало одному из племён. Вскоре, однако, маори начали двигаться на север, где нашли условия жизни более благоприятными, что, однако, привело вскоре к увеличению плотности населения, дефициту пахотных земель и, таким образом, началу племенных войн. Это обстоятельство, в свою очередь, легло в основу необходимости строительства укреплений.
Па рассматривалось как центр всей общественной и социально-политической жизни племени. В маорийском обществе считалось, что большое па давало ману верховному вождю (рангатире). Почти все они возводились на безопасных и плодородных местах. Хотя первоначально они возводились как защитные сооружения, в основном па представляли собой жилища. Па сыграли важную роль в Маорийских войнах. Па возводились для воинов, которые сражались с мушкетами или ручным оружием (копьё, таиаха, мере) против британских колониальных войск и вооружённого ополчения, имевших мечи, пистолеты и артиллерию. Па обычно могло быть возведено за короткое время, часто менее чем за два дня, и могло оказывать сопротивление на протяжении многих часов, а иногда и недель. Ограничивающим фактором было то, что воинам необходимо было возвращаться в обычные деревни, чтобы возделывать землю или собирать урожай. Поэтому от четырёх до шести месяцев в году эти укрепления бывали заброшены.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code