Буй — поплавок, крепящийся ко дну при помощи якоря на тросе, для указания конкретного места в воде. Изготавливается, обычно, из дерева, железа или пластика.

Буй — поплавок, крепящийся ко дну при помощи якоря на тросе, для указания конкретного места в воде. Изготавливается, обычно, из дерева, железа или пластика.
По назначению различают:
буй ограничивающий (например, бакен — буй, указывающий границы водного пути, считающегося безопасным для движения кораблей (фарватер));
буй разделяющий (например, пляжный буй — буй, указывающий безопасные для купания (неглубокие) участки);
буй — указатель (например, буй для ныряльщиков);
буй, как платформа для установки оборудования (например, метеобуй, аварийный радиобуй).
В случае применения для ограждения зоны плавания, буйки устанавливают на определённом расстоянии от берега таким образом, чтобы обеспечить купающимся достаточное пространство для водных упражнений, но в то же время ограничить глубину и сделать зону купания доступной для спасателей, а также предупредить столкновение пловцов с судами.
На детских пляжах буйки ставятся ближе к берегу, на взрослых — дальше от него. Иногда зона купания (особенно если это зона купания детей) может ограничиваться канатом, установленным на плавающих поплавках (такие же канаты применяются для разделения дорожек в бассейне).
Буйки чаще всего бывают красного цвета, но применяются и другие цвета. Эти детали, как и размер и форма буйков, могут определяться постановлениями властей данной местности или администрацией учреждения.
Для предупреждения купающихся о том, что их подстерегает опасность в том случае, если они пересекут границу, очерченную буями, и таким образом отдалятся от берега, часто используются надписи «За буйки не заплывать» или подобные.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code