Мебельный стиль Кабриоль — характерный стиль округлого дизайна мебели, получивший название от формы ножек изделия.

Мебельный стиль Кабриоль — характерный стиль округлого дизайна мебели, получивший название от формы ножек изделия.
Кабриоль или ножка кабриоль — одна (обычно из четырех) вертикальных поддержек мебельного изделия, имеющая два изгиба: выпуклый верхний и вогнутый нижний, верхний изгиб выступает наружу, а нижний — внутрь. Оба изгиба должны находится в одной плоскости.
Идентичные стили дизайна были популярны в древнем Китае и античной Греции. В Европе он получил распространение в самом начале 18 столетия, когда стал составной частью популярных мебельных стилей, использующих криволинейные формы, во Франции, Англии и Голландии.
Считается, что ничто так не символизирует отделку мебели в 18 веке, как ножка кабриоль. Этот элемент дизайна приобретал популярность вместе с общей тенденцией создания мебели более округлых форм, чем было принято ранее, в более строгих стилях. Дизайн кабриоль часто ассоциируется с беличьим хвостом или стилем в китайском искусстве «шар и коготь». В Англии этот дизайн являлся важными характеристиками мебельных стилей «королевы Анны» и Томаса Чиппендейла, известного лондонского мебельщика. Хотя королева Анна правила лишь по 1712 г., связанный с ее именем стиль существовал и развивался по 1760 г., а имитировался еще дольше. Типичный стул этого стиля имел характерную округлую спинку со сплэтом в виде вазы (часто прорезной) и передние ножки кабриоль.
Во Франции ножка кабриоль ассоциируется со стилем Людовика XV, который, в свою очередь, включен в эпоху стиля Рококо. В Северной Америке дизайн кабриоль получил распространение в середине 18 века (раннеамериканские мебельные стили копировали элементы стиля королевы Анны). Концепция применения изгибов кабриоль базировалась на их сходстве с формой ног некоторых млекопитающих, особенно копытных. Здесь, в США, скорее всего и родился термин «кабриоль», а происхождение его соотносилось с французским словом cabrioler, означающим «прыгающий, как козел».

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code