Палладианизм или Палладиева архитектура — ранняя форма классицизма

Палладианизм или Палладиева архитектура — ранняя форма классицизма, выросшая из идей итальянского архитектора Андреа Палладио (1508—1580). В основе стиля лежат строгое следование симметрии, учёт перспективы и заимствование принципов классической храмовой архитектуры Древней Греции и Рима.
Почти все здания, спроектированные Андреа Палладио, находятся в регионе Венето, в Венеции и Виченце, последнюю по этой причине нередко называют Городом Палладио. В основном это разнообразные виллы и церкви, как, например, церковь Иль Реденторе в Венеции. Научные труды Палладио, включающие в себя четыре книги об архитектуре, продолжают идеи римского инженера-теоретика Витрувия и его последователя в XV веке Леона Баттисты Альберти, который придерживался принципов классической римской архитектуры, основанной на точных геометрических пропорциях, вместо богатого декоративными изысками стиля эпохи возрождения.
Все свои виллы Палладио проектировал с учётом окружающей их обстановки. Если зданию было суждено находиться на возвышенности, как в случае виллы Капра, он устраивал все фасады абсолютно идентичными, чтобы строение со всех сторон выглядело одинаково хорошо. Кроме того, в этом случае со всех четырёх направлений обычно организовывались портики, чтобы хозяева могли созерцать все свои земли, постоянно находясь под защитой от солнца — во многом это напоминает сегодняшние американские крыльца, устраиваемые вокруг домов в сельской местности. В качестве альтернативы портикам Палладио иногда использовал лоджии. Обычно это были или более утопленные портики, или обычные помещения с большими проёмами в стенах, открывающими внутренне пространство комнат природной среде. Иногда лоджии располагались ещё и на втором этаже, формируя так называемые двойные лоджии. Нередко лоджии закрывались фронтонами, что придавало им особое значение в общем строении фасадов. На вилле Годи, например, точкой равновесия вместо портика выступает лоджия, кроме того, лоджии завершают каждый край здания.
Конструкцию фасадов Палладио разрабатывал по примеру древнеримских храмов. Влияние храмов, в плане обычно имеющих форму креста, позже стало его визитной карточкой. Палладианские виллы чаще всего ограничены тремя этажами. У основания рустованные подвал или цокольный этаж, включающие служебные и подсобные помещения. Затем бельэтаж, доступ к которому открывается через внешний лестничный проём портика, включающий в себя главную приёмную и спальни, а выше над ним мезонин с дополнительными спальнями и прочими жилыми помещениями. Пропорции каждой комнаты, находящейся внутри виллы, задавались с помощью простейших математических отношений типа 3:4 и 4:5, как правило размеры помещений выбирались по одному из них или принимались кратными им. Ранние архитекторы использовали эти формулы только лишь для уравновешивания двусимметричных фасадов, тогда как Палладио обычно применял их при проектировании квадратных и прямоугольных зданий с двумя осями симметрии.
Для раннего Палладио характерны особые окна, которые в его честь обычно называют палладианскими. Такое окно состоит из трёх просветов: большого центрального просвета, сверху завершающегося полукруглой аркой, формирующей своеобразный антаблемент, и двух маленьких боковых просветов, отделённых от центрального двумя пилястрами. Иногда вместо пилястр, как например в Библиотеке Святого Марка, спроектированной Якопо Сансовино (1486—1570), используются небольшие колонны. Нельзя, тем не менее, считать происхождение этих окон исключительно палладианским, так как ранее их уже применял Донато Браманте (1444—1514), а подробное их описание приводил ещё Себастьяно Серлио (1475—1554) — в своём семитомном труде «Tutte l’opere d’architettura et prospetiva» он писал, что окна подобного типа были разработаны под влиянием триумфальных арок древнего Рима, где так же имелись большие арочные просветы, у которых с обеих сторон располагались два меньших просвета. Поэтому в литературе нередко встречается название серлианские окна, по имени человека, впервые их описавшего. А палладианскими их называют из-за того, что именно Андреа Палладио стал использовать их широко и повсеместно, придавая им особое значение в общем композиционном строе, что отчётливо наблюдается, например, в аркадах Палладианской базилики, находящейся в Виченце. Нечто подобное устроено перед входами на виллы Годи и Форни Черато. Впоследствии окна распространились по всей Венеции, поэтому иногда их ещё называют венецианскими.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code