Типи — повсеместно принятое название для традиционного переносного жилища кочевых индейцев Великих равнин

Типи — повсеместно принятое название для традиционного переносного жилища кочевых индейцев Великих равнин. Но на языке сиу означает любое жилище, а для данного вида палатки имеется особое слово: wi. Этот тип жилища использовался также горными племенами Дальнего Запада, на Юго-Западе, оседлыми племенами окраин степи в период охоты. Иногда его применяли и в соседних лесных регионах. Часто типи называют вигвамом.
Типи имеет форму прямого или слегка наклонённого назад конуса или пирамиды высотой 4—8 м (обычно 6—7 м), с диаметром в основании 3—6 м. Каркас собирается из шестов длиной от 12 до 25 футов, сосновых — на северных и центральных равнинах и из можжевельника — на южных. Покрышка традиционно сшивалась из сыромятных кож бизонов и реже — оленей. В зависимости от размера, для изготовления типи требовалось от 10 до 40 кож. Позднее, с развитием торговли с европейцами, чаще использовалась более лёгкая парусина. Так как ткань огнеопасна, а кожу грызут собаки, то могут быть и комбинированные покрышки: в верхней части — оленья кожа, а внизу — парусина. Стороны покрышки скрепляются деревянными палочками-булавками, а низ привязывается к колышкам, вбитым в землю, но так, что остаётся щель для прохода воздуха. Сверху находится дымовое отверстие, с двумя лопастями — дымовыми клапанами, которыми регулируют тягу дыма очага с помощью особых шестов, закреплённых за их верхние углы. Часто для этого имелись ещё и ремни, растягивающие клапаны за нижние углы. У типи канадских чиппева одиное лунообразное полотнище клапанов не прикреплено к покрышке, и поэтому может вращаться двумя шестами на 360° вокруг дымового отверстия. В качестве верёвок традиционо использовались ремни из сыромятной кожи (rawhide).
Типи могут соединяться с обычной палаткой и даже соединяться по два или более вместе, что даёт дополнительную площадь.
Внутри типи от места соединения шестов спускается к земле ремень, который привязан к особым колышкам и служит якорем на случай сильного ветра. В нижней части помещения, вдоль стен, обычно, имеется дополнительная подкладка шириной 1,4—1,7 м, создающая больший комфорт, изолируя находящихся внутри от потока наружного воздуха, который поступает из-под низа покрышки. Иногда натягивают, соединённый с подкладкой, полукруглый потолок «озан», спасающий от капель дождя. Племена, живущие у Миссури, для защиты от дождя на верхние концы шестов (они должны быть достаточно короткими) надевали как зонт круглые кожаные лодки («storm cap», «bull-boat»).
В разных племенах имеются свои особенности конструкции этого жилища. Они различаются количеством главных опорных шестов (3 или 4), порядком соединения шестов, формой пирамиды из шестов (прямая или наклонная), формой основания (круглая, овальная, яйцевидная), способом раскроя покрышки и формой дымовых клапанов, способом соединения клапанов и шестов (с помощью отверстий на углах или особых кармашков).
Типи является неотъемлемой частью быта и культуры кочевых индейцев. Главным преимуществом типи была его мобильность. Транспортировку в разобранном виде, которая в доколониальную эпоху осуществлялась преимущественно усилиями женщин и собак, отягощали не только длинные шесты, которые на равнинах встречались достаточно редко, но и тяжесть самой кожаной покрышки. С появлением лошадей, эта проблема не только устранилась, но и стало целесообразно увеличить размер типи, благодаря использованию более длинных шестов. Таким образом диаметр типи мог быть доведён в основании до 5 метров, в исключительных случаях до семи. При этом транспортировка обычно осуществлялась двумя-тремя лошадьми, длинные шесты каркаса (не менее пяти метров) формировали волокушу — травуа, перевозимую лошадьми, и на которой компактно размещался пакет самой покрышки, а также другие предметы быта.
Типи принято ставить входом на восток. Но это правило не соблюдается, если палатки поставлены по кругу. Небольшой наклон, имеющийся у некоторых видов типи, позволял выдерживать сильные западные ветра Великих Равнин. Относительная водонепроницаемость, хорошая (не всегда) вентиляция, высокая скорость сборки и разборки, мобильность — всё это сделало типи популярным в Северной Америке.
Современное использование ограничивается в основном консервативно настроенными индейскими семействами, историческими реконструкторами и индеанистами. Выпускаются и туристические палатки с аналогичным названием, конструктивно похожие на традиционное типи или на внешне похожие на них армейские палатки XIX в.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code