Колокольня — башня, на которой установлен один или более колоколов

Колокольня — башня, на которой установлен один или более колоколов, обычно является частью церкви. Квадратная (реже круглая) в основании колокольня, стоящая отдельно от основного здания храма, в западноевропейской архитектуре часто называется итальянским словом «кампанила».
Как правило, в колокола звонят для призыва на церковную службу, отмечания времени и особых событий, таких как свадьба (венчание), похороны (отпевание), или, особенно в старые времена, для призыва к защите города или для сигнала о пожаре.
Кроме колоколов на колокольне может иметься карильон, особенно в Европе. В современных постройках вместо тяжелых колоколов для извлечения звуков иногда устанавливают небольшие металлические прутья, вибрация от которых усиливается с помощью электроники и выводится через громкоговорители.
Звонница (ср. Колокольня) — сооружение для подвешивания колоколов, обычно при церкви.
В отличие от колокольни, которая представляет собой сооружение башенного типа, звонница может иметь в плане вытянутый прямоугольник, являться стенообразным сооружением или вовсе быть надстройкой на стене храма.
Звонницы были важным элементом зодчества XIV—XVII веков.
Помимо эстетических, звонницы также часто предпочитались колокольням из практических соображений. Так, в прямоугольной в плане звоннице с внутренним пространством можно было разместить больше колоколов, чем на колокольне. Управляться такие звонницы могли несколькими звонарями одновременно. Надстраивали на стены церквей небольшие звонницы там, где окружающее пространство не позволяло строить отдельное сооружение для колоколов. Такая надстройка, как правило, представляет собой продолжение стены с одним или несколькими проёмами арочного типа, в которых и подвешивались колокола. Отдельно стоящие звонницы стенового типа (без внутреннего пространства) управлялись непосредственно с земли, что также малохарактерно для колоколен.
В широком смысле колокольню также можно назвать звонницей, особенно в высокой, художественной речи.
Стенообразные звонницы с арками для колоколов распространены и в Польше. Интересно, что в польском языке словом dzwonnica называют любое сооружение для колокольного звона, в том числе кампанилу, беффруа и колокольню (см. польск. Dzwonnica), а стенообразную звонницу русского типа с проёмами для колоколов именуют dzwonnica parawanowa (см. польск. Dzwonnica parawanowa). Такое же широкое значение имеет слово дзвіниця в украинском языке (ср. укр. Дзвіниця).
Стенообразные звонницы имели также некоторое распространение в румынской архитектуре XVII—XVIII веков.
В романской архитектуре Испании распространены аналогичные по форме и назначению эспаданьи.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code