Регулирование прочности бетона в процессе строительства

Регулирование прочности бетона в процессе строительства
5.1. Контроль и регулирование прочности бетона в начале строительного сезона выполняют на основе партионного статистического контроля с использованием данных испытаний не менее двух партий (т.е. не менее 10 – 12 серий).
В дальнейшем в процессе строительства прочность бетона контролируют и регулируют после испытания каждой последующей партии с использованием данных по предыдущим партиям.
При обработке данных учитывают только те серии, в которых нет отклонений от средней величины прочности по серии в каком-либо образце более чем на 15 %.
Контроль и регулирование прочности по партиям (неделям работы бетонного завода) проводят в такой последовательности.
5.2. В течение первой недели работы ЦБЗ, когда образцы еще не набрали нужного для испытания возраста, состав бетона принимается на основе испытаний двух лабораторных серий (см. п. 2.3).
5.3. В течение второй недели работы завода до накопления достаточного количества данных ведется нестатистический контроль. В случае если после испытания и обработки данных первых двух серий требуемая прочность по табл. 1 окажется выше фактической, необходимо изменить состав бетона в целях повышения его прочности.
5.4. В конце второй недели работы бетонного завода статистически обрабатывают данные испытания первой партии (6 серий). Определяют среднюю партионную прочность при сжатии и на растяжение при изгибе, а также партионный коэффициент вариации.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code