Технология строительства покрытий из малощебеночного бетона

Технология строительства покрытий из малощебеночного бетона
30. Технологические операции по устройству бетонных покрытий и оснований и контроль за качеством строительства выполняют в соответствии с «Инструкцией по устройству цементобетонных покрытий автомобильных дорог» ВСН 139-68 и «Методическими рекомендациями по конструкции и технологии строительства дорожных одежд с цементобетонным покрытием, устраиваемых высокопроизводительным комплектом машин со скользящими формами» (Союздорнии. М., 1976).
31. Малощебеночные бетонные смеси с содержанием щебня более 800 – 900 кг/м3 можно приготавливать в высокопроизводительных смесителях непрерывного и циклического действия, со свободным и принудительным способами перемешивания компонентов.
При содержании щебня менее 800 – 900 кг/м3 возможность приготовления смесей в смесителях данного типа следует определять путем проведения предварительных испытаний.
32. При использовании высокопроизводительного смесителя периодического действия со свободным перемешиванием время перемешивания малощебеночных бетонных смесей должно быть не менее 60 с.
33. Малощебеночные бетонные смеси при транспортировании к месту укладки должны быть защищены от атмосферных воздействий.
Не рекомендуется транспортировать и укладывать малощебеночную бетонную смесь при температуре воздуха выше 30 °С.
34. Интервал между распределителем бетонной смеси и бетоноукладчиком рекомендуется принимать в зависимости от погодных условий в пределах 5 – 15 м для рельсового бетоноукладчика и 10 – 30 м для бетоноукладчика со скользящей опалубкой. В случае вынужденного перерыва между указанными операциями необходимо распределенную бетонную смесь укрыть полиэтиленовой пленкой, брезентом или другими подручными материалами.
35. Подвижность и жесткость малощебеночной бетонной смеси при вибрационном уплотнении должна соответствовать уплотняющей способности бетоноукладчика.
При укладке бетонной смеси в скользящей опалубке следует тщательно регулировать скорость движения бетоноукладчика, ориентируясь на возможное изменение подвижности и жесткости смеси. Это особенно важно, когда подвижность смеси уменьшается по сравнению с заданной.
36. В связи с повышенной способностью к высыханию уход за свежеуплотненной малощебеночной бетонной смесью должен быть организован особенно тщательно.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code