Транспортировка и хранение полимерных материалов

Транспортировка и хранение полимерных материалов
101. Эпоксидные и полиэфирные смолы транспортируют и хранят в герметически закрывающихся металлических бочках или в металлических бидонах.
102. Отвердители – полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин и другие – хранят в стеклянной таре.
Отвердитель – перекись циклогексанона – упаковывают в тару из полиэтилена, которую укладывают в картонные или деревянные ящики с заполнением свободного пространства мелом или тальком, на этикетках обязательно указывается «Огнеопасно», «Яд», «Запрещается смешивать с окислами металлов, сиккативами и минеральными кислотами», причем категорически запрещено хранить и транспортировать его вместе с сиккативами, минеральными кислотами, окислами и солями железа, марганца, кобальта (смешение перекиси циклогексанона с перечисленными веществами приводит к взрыву).
103. Ускоритель – нафтенат кобальта – хранят и транспортируют в герметических алюминиевых емкостях.
104. Гипериз транспортируют в железных бочках. Нельзя применять пробки и прокладки из резины, свинца или третника. В лабораторных условиях гипериз хранят в таре из полиэтилена или из темного стекла. В последнем случае запрещается использовать резиновые и притертые стеклянные пробки, вместо них применяют завинчивающиеся крышки из полиэтилена или корковые пробки с прокладкой из полиэтиленовой пленки.
105. Перекисные и гидроперекисные отвердители, являющиеся взрыво- и огнеопасными веществами, хранят в изолированных проветриваемых неотапливаемых помещениях при температуре не выше 25 °С. В сухом состоянии они могут разлагаться со взрывом при ударах, растирании, нагревании, соприкосновении с сильными кислотами и восстановителями, например, третичными аминами, нафтенатом кобальта и др.
106. В зимнее время полимерные материалы хранят в помещении с температурой воздуха не ниже 0 °С.
В летнее время температура хранения эпоксидной смолы и отвердителей должна быть не более 35 °С, а полиэфирной смолы (лака) ПЭ-246, ускорителя – нафтената кобальта и отвердителя – перекиси циклогексанона не должна превышать 25 °С.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code