Область применения эмульсий

Область применения эмульсий
4.1. Эмульсии, приготовленные на основе СДО, таллового пека или жировой массы, согласно ГОСТ 18659-81, относятся к классу анионных ЭБА-3, обладающих хорошим или удовлетворительным сцеплением с сухим известняком и плохим сцеплением с кислыми породами – гранитом, песком. С материалами любого минералогического и зернового состава они образуют однородные смеси с равномерным покрытием всех зерен минерального материала пленкой вяжущего.
В соответствии с ВСН 115-75 и приложением к ГОСТ 18659-81 эти эмульсии целесообразно применять для приготовления эмульсионно-минеральных смесей плотного состава, в том числе грунтовых, с обязательным введением в смесь извести или цемента.
Кроме того, эти эмульсии могут быть использованы для подгрунтовки дорожных покрытий, закрепления подвижных песков, обеспыливания, укрепления грунтов верхней части земляного полотна.
4.2. Наиболее рациональной областью применения таких эмульсий следует считать устройство конструктивных слоев дорожных одежд из эмульсионно-минеральных смесей, содержащих два вяжущих – битумную эмульсию и цемент.
Применение битумной эмульсии совместно с цементом позволит:
ускорить формирование смесей, что особенно важно при применении анионных эмульсий, распад которых является не результатом взаимодействия частиц битума с поверхностью минеральных материалов, а следствием испарения воды из смеси, которое происходит очень медленно и в значительной степени зависит от температуры воздуха. Цемент, вступая во взаимодействие с водой, не только ускоряет распад эмульсии, но и химически связывает воду в процессе гидратации. При гидратации цемента выделяется известь, которая, вступая во взаимодействие с анионным эмульгатором, обеспечивает хорошее сцепление пленки вяжущего с поверхностью минерального материала. Цементный камень, образующийся в результате взаимодействия цемента с водой, в значительной мере повышает прочность материала;
получить материал со значительно большей прочностью и модулем упругости; это обусловливается тем, что в материале при взаимодействии цемента с водой образуется цементный камень, который дополняет структуру материала, представленную коагуляционными (битумными) жесткими цементными связями. Конструктивные слои из такого материала обладают повышенной несущей способностью и сдвигоустойчивостью, причем эти свойства в меньшей степени, чем в битумоминеральных материалах, зависят от температуры.
Следует учесть, что наибольший эффект от применения двух вяжущих – битумной эмульсии и цемента – получается в песчаных смесях, что слои из таких смесей обладают меньшей жесткостью, большей водо- и морозостойкостью, чем в смесях, укрепленных одним цементом, а наличие в этом материале битума увеличивает его устойчивость против усадочных и температурных напряжений.
4.3. Требования к исходным материалам, технология приготовления смесей с двумя вяжущими и устройства конструктивных слоев из этих смесей приведены в \”Технических условиях\” ВСН 115-75.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code