Изучение физико-механических свойств грунтов

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ
3.1. Физико-механические свойства грунтов имеют важное значение для проектирования и строительства сооружений, так как от расчетных показателей прочности и сжимаемости основания в значительной степени зависит выбор типа, размера и конструкции сооружения, а следовательно, объемы земляных, скальных и бетонных работ. Поэтому физико-механические свойства грунтов исследуются на всех этапах и стадиях проектирования, причем детальность этих работ возрастает по мере конкретизации и детализации проектных решений.
3.2. При составлении схемы развития сети исследования грунтов проводят в основном с целью получения классификационных характеристик, позволяющих с помощью метода аналогий охарактеризовать их показатели прочности и сжимаемости. При изысканиях для выбора варианта наряду с классификационными характеристиками выполняют лабораторные исследования показателей прочности и сжимаемости грунтов, а после выбора варианта проводят также полевые исследования этих свойств. На всех этапах изысканий выполняют исследования грунтов для оценки их пригодности в качестве строительных материалов.
Исследования физико-механических свойств грунтов должны сопровождаться изучением их петрографического, минералогического и в отдельных случаях химического состава, а также изучением структурно-текстурных особенностей. Знание вещественного состава и структуры грунтов необходимо для определения и оценки их инженерно-геологических свойств.
Для классификации грунтов исследуют обычно небольшое число проб с выполнением в лаборатории определений согласно табл. 1.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code