Детальность отображения подводного рельефа на батиграмме

ДЕТАЛЬНОСТЬ ОТОБРАЖЕНИЯ ПОДВОДНОГО РЕЛЬЕФА НА БАТИГРАММЕ
Величина погрешности измерения глубин складывается из собственной погрешности прибора (инструментальной погрешности) и погрешностей от действия внешних факторов.
Инструментальные погрешности вызываются отклонением скорости вращения электродвигателя самописца от расчетной; различными дефектами пишущего пера и бумаги; отклонением оси вибратора от вертикали; колебанием напряжения питания соответственно коэффициенту усиления посылочного импульса; большой величиной цены деления шкалы (0,25 – 0,50), вызывающей ошибки отсчета, низкой разрешающей способностью по вертикали (0,2 – 0,5 м); низкой разрешающей способностью по площади (угол направленности 20-40°).
Погрешности от действия внешних факторов вызываются отклонением действительной скорости распространения звука в воде от расчетной, зависящей от минерализации и температуры воды и колеблющейся от 1440 до 1600 м/с, наклоном дна, когда эхолот регистрирует не глубину под вибратором, а ближайшее расстояние до дна; качкой плавсредства и вызываемыми ею отклонениями оси вибратора от вертикали и изменениями расстояния между вибратором и дном (глубины); другими факторами (водоросли на дне, илистый грунт, наличие пузырьков воздуха и завихрений воды у вибратора, различие заглубления вибратора на стоянке и при движении).
Величина погрешностей от действия внешних факторов может колебаться в широких пределах. Наибольшее значение из перечисленных факторов при определении глубин имеет разрешающая способность эхолота на вертикальные изменения подводного рельефа, способность прибора записывать раздельно на ленте самописца два объекта, расположенных на одной вертикали, но на различных глубинах.
Для повышения точности измерения глубин принимают меры к исключению или ослаблению влияния обеих групп погрешностей и приведению их к постоянной величине, выявляемой как тарировочная поправка прибора.
Тарировочную поправку определяют путем сравнения натурных измерений глубин, которые выполняют лотом, наметкой, водомерной рейкой, одновременно с измерением глубин прибором.
Результатом таких измерений является палетка для снятия отсчетов с батиграммы прибора. Точность отсчета по палетке составляет ± 10 см.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code