Технический контроль качества строительства покрытий

 ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА ПОКРЫТИЙ
6.1. Технический контроль качества приготовления асфальтобетонных смесей с дробленой резиной и устройства из них покрытий включает проверку:
качества и зернового состава исходных каменных материалов и дробленой резины на заводе;
качества битумов или битуморезиновой смеси (в случае введения резины в битум);
качества приготовления асфальтобетонных смесей на заводе;
процесса устройства покрытия;
качества готового покрытия.
Все работы нужно выполнять в основном в соответствии с требованиями ²Руководства по строительству дорожных асфальтобетонных покрытий².
6.2. Особое внимание при приготовлении смесей следует обращать на однородность и равномерность распределения дробленой резины в асфальтобетонной смеси (при введении резины одновременно с минеральным составляющим асфальтобетонной смеси).
Однородность смеси может быть оценена следующим образом. Из одного замеса отбирают 4-6 проб смеси и пикнометрическим методом определяют удельный вес асфальтобетона для каждой пробы по ГОСТ 12801-84.
Смесь можно считать однородной, если расхождения в значениях удельного веса параллельных проб не превышают 3 %.
6.3. Качество готовой асфальтобетонной смеси, содержащей дробленую резину, следует контролировать путем испытания цилиндрических образцов.
6.4. Перед уплотнением образцов горячую уплотняемую смесь, содержащую дробленую резину, выдерживают в термостате при температуре 140-160 °С (в зависимости от вязкости битума) в течение 45-60 мин, что соответствует ориентировочно времени погрузки смеси в автомобили, доставки к месту работ и укладки в покрытие.
6.5. Образцы из песчаных асфальтобетонных смесей уплотняют на гидравлическом прессе под нагрузкой 40 МПа. Смесь в несколько приемов засыпают в форму, нагретую до температуры 60-70 °С, и штыкуют. Температура смеси должна быть 140-160 °С.
6.6. Образцы из щебенистых асфальтобетонных смесей с содержанием щебня более 35 % уплотняют комбинированным методом по ГОСТ 12801-84.
Образцы из щебенистой асфальтобетонной смеси, содержащей до 35 % щебня, уплотняют на гидравлическом прессе под нагрузкой, возрастающей ступенями, т.е. ориентировочно: 20 МПа – 2-2,5 мин, 30 МПа – 1-1,5 мин, 40 МПа – 2 мин.
Режим уплотнения смеси нужно уточнять в каждом конкретном случае.
6.7. Образцы из литой асфальтобетонной смеси, содержащей дробленую резину, следует изготавливать, засыпая ее в нагретую до 90-120 °С и смазанную смесью талька с глицерином форму, равномерно распределяя и штыкуя, а затем уплотнять на прессе под нагрузкой 5 МПа.
6.8. Образцы из литой асфальтобетонной смеси с дробленой резиной, предназначенные для испытания на глубину вдавливания штампа, целесообразно изготавливать в квадратных формах.
6.9. Глубину погружения штампа определяют в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению литого асфальтобетона для строительства дорожных покрытий» (Союздорнии. М., 1975).
Образцы литого асфальтобетона (размером 100´100´50 мм или d = h = 100 мм, d = h =50 мм) прямо в форме помещают в водяную баню на 30 мин при температуре 40 °С. После этого испытуемый образец устанавливают в специальную емкость с водой при 40 °С причем уровень воды над поверхностью образца должен быть не менее 3 см.
На поверхность образца (в центре) действует штамп диаметром 2,52 см (5 см2) с нагрузкой 525 Н, которую поддерживают постоянной в течение 30 мин. Испытания проводят на трех параллельных образцах. За результат принимают среднее арифметическое трех измерений. Расхождение между результатами испытаний не должно превышать ±10 %.
Для испытаний можно использовать рычажной пресс любой конструкции.
6.10. При несоответствии показателей физико-механических свойств образцов требованиям, приведенным в п. 3.6 и 3.7 настоящих ²Методических рекомендаций², следует проверить качество составляющих материалов, зерновой состав смеси, количество битума, соблюдение технологического режима приготовления смеси и при необходимости внести соответствующие коррективы.
6.11. В процессе производства работ необходимо визуально оценивать качество асфальтобетонных смесей: смесь должна быть однородной, не содержать скоплений минерального порошка, битума, резины, быть подвижной.
6.12. В процессе устройства покрытий из асфальтобетонной смеси с дробленой резиной нужно контролировать ровность, плотность, чистоту основания, равномерность распределения смеси и толщину уложенного слоя, а также ровность, величины поперечных и продольных уклонов готового покрытия.
6.13. Степень уплотнения покрытия следует проверять сравнением плотности отобранных из покрытия вырубок (или кернов) и переформованных образцов.
Коэффициент уплотнения покрытия должен составлять 0,98-0,99.
6.14. Фрикционность покрытия (коэффициент сцепления покрытия) необходимо оценивать в соответствии с требованиями «Руководства по строительству дорожных асфальтобетонных покрытий».

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code