Работа на опорах

Работа на опорах
8.2.1. Перед началом работы на опоре необходимо проверить у когтей крепление серпа и стремени, исправность зубьев (шипов), ремней и застежек когтей, у пояса – исправность карабина, целость стяжных ремней и звеньев цепи, наличие чехла на цепи.
8.2.2. Перед подъемом на опору необходимо убедиться в ее прочности. Если опора укреплена приставкой, следует также убедиться в надежности крепления ее к приставке; при необходимости опоры должны укрепляться баграми или рогачами. Если опора оборудована молниеотводом, не защищенным рейкой, необходимо проверить отсутствие напряжения на нем.
8.2.3. Подъем на опору и работы на опоре, независимо от высоты подъема, могут производиться после закрепления на опоре цепью пояса и укрепления когтей в устойчивом положении.
Подъем и работа на опоре без когтей и поясов запрещается. Подниматься на опору и работать на когтях, не прикрепленных прочно к ногам с помощью стяжных ремней и запятников, а также с незастегнутой цепью пояса, запрещается.
При работе на опорах, пропитанных масляными антисептиками, необходимо пользоваться специальными брезентовыми костюмами.
8.2.4. Подниматься и работать на одной опоре одновременно двум рабочим запрещается.
8.2.5. Поднявшись на опору воздушной линии, необходимо с помощью индикаторов убедиться в отсутствии на проводах постороннего напряжения. Проверять отсутствие постороннего напряжения следует сначала высоковольтным индикатором, а после этого – индикатором низкого напряжения.
На кабельных, вводных, контрольных опорах и опорах, на которых расположены искровые и газонаполненные разрядники, токоотводы (заземляющие спуски), не имеющие разрыва, должны быть закрыты по всей длине деревянной рейкой, чтобы рабочий, работая на опоре, не мог коснуться токоотвода когтями.
8.2.6. На угловой опоре с крюковым профилем необходимо работать с внешней стороны угла, образованного проводами.
8.2.7. При работе на угловой опоре с траверсным профилем нужно располагаться с внешней стороны угла по отношению к проводам, на которых производится работа. Перед началом работы необходимо проверить прочность насадки изоляторов у провода, по отношению к которому рабочий будет находиться с внутренней стороны угла.
Битые и надтреснутые изоляторы необходимо снимать с крюков и штырей в рукавицах.
8.2.8. Откапывать опору, кантовать или направлять ее, снимать хомуты со старой приставки или устанавливать новую приставку к опоре, на которой находится рабочий, запрещается.
8.2.9. На опору, имеющую значительный наклон, подниматься до ее выправления и закрепления в грунте запрещается. Опора должна выправляться с помощью тягового механизма и оттяжки, которая укрепляется на опоре с автовышки или другим каким-либо способом, не требующим подъема на опору.
8.2.10. На контрольных опорах линий связи при траверсном профиле для удобства работы устанавливаются дополнительные траверсы, не оборудованные штырями и изоляторами.
8.2.11. Перед началом работы на мостовых кронштейнах, укрепленных на фермах железнодорожного или шоссейного моста и оборудованных специальными площадками, необходимо при выходе на площадку закрепиться цепью предохранительного пояса за мостовой кронштейн. При отсутствии площадки работник должен предварительно надежно привязать себя страхующим канатом к ферме моста и только после этого выходить к кронштейну и влезать на него. Канат должен быть такой длины, который позволял бы рабочему свободно перемещаться по кронштейну сверху вниз. Помимо страхующего каната рабочий должен закрепляться цепью предохранительного пояса за мостовой кронштейн. Работа должна производиться в присутствии второго лица, который обязан страховать работающего.
8.2.12. При подвеске кабеля с лестницы необходимо крепить ее к тросу веревками. Концы лестницы, опирающиеся на землю, должны иметь стальные наконечники. Работающий на лестнице должен прикрепляться к канату цепью предохранительного пояса. Требования к лестнице устанавливаются ГОСТ 12.2.012-75 (52). Подвешивать кабель с лестницы на канат, имеющий сростки в пролете, запрещается.
8.2.13. Запрещается передвигать по канату лестницу с находящимся на ней рабочим.
8.2.14. Устанавливать лестницы и работать на угловых кабельных опорах разрешается только с внешней стороны угла.
С приставной переносной лестницы запрещается выполнять работы с механизированным и электрифицированным инструментом, а также натягивать провода и устанавливать тяжелое оборудование (НУП, кабельные площадки и т.п.). Для выполнения таких работ следует применять специальные леса или лестницы-стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.
8.2.15. При подвеске кабеля с земли канат с прикрепленным к нему кабелем необходимо поднимать с помощью блоков, надежно укрепленных на опоре. Перед началом работы следует проверить исправность блоков и веревки, пропущенной в блоки.
8.2.16. Подъем кабельного ящика на опору в случаях, когда вес ящика превышает 15 кг, должен производиться с помощью блока. Ослабить идущую к блоку веревку разрешается после того, как рабочий, устанавливающий ящик, надежно закрепит его на опоре.
8.2.17. Паяльную лампу или разогретую массу на кабельную опору надо подавать в паяльном ведре. Вынимать лампу или чайник с массой из паяльного ведра разрешается лишь тогда, когда ведро надежно установлено на кабельной площадке.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code