Строительство телефонной канализации в условиях города

Строительство телефонной канализации в условиях города
6.1. Общие требования
6.1.1. Производство земляных работ в условиях города должно вестись в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:
1. СНиП III-4-80 (1).
2. Правила дорожного движения (42).
3. ПТЭ и ПТБ (13).
4. Правила охраны линий связи (43).
5. Правила охраны электрических сетей напряжением до одной тысячи вольт (44).
6. Правила безопасности в газовом хозяйстве (19).
7. Правила охраны высоковольтных электрических сетей (45).
8. СН 322-74 (46).
9. СНиП III-44-77 (47).
10. Инструкция по проведению работ в охранных зонах магистральных и внутризоновых кабельных линий связи (48).
11. Правила охраны магистральных трубопроводов (29).
12. Правила по технике безопасности и производственной санитарии при строительстве и ремонте городских дорог (49).
13. Правила техники безопасности на городском электротранспорте (50).
6.1.2. Ограждение мест производства работ в зависимости от их характера должно производиться по ГОСТ 23407-78 (50).
6.1.3. Грунт, строительные материалы допускается складировать в пределах ограждаемых территорий или в местах, предусмотренных ППР.
6.1.4. Запрещается засыпать грунтом крышки люков, колодцев, решетки дождеприемников.
6.1.5. Запрещается открывать крышки люков камер и колодцев на подземных сооружениях и опускаться в них без разрешения соответствующих эксплуатационных организаций.
6.1.6. Все работающие в подземных сооружениях должны быть обеспечены защитными средствами: противогазами, средствами для обнаружения газа – газоанализаторами в искробезопасном исполнении, индикаторами и шахтерскими лампочками.
6.2. Прокладка трубопроводов
6.2.1. До прокладки в грунт трубы телефонной канализации должны быть уложены вдоль траншеи по свободной от вынутой земли бровке, под некоторым углом к оси траншеи, чтобы они не смогли скатиться и упасть на работающих.
6.2.2. При подаче в траншею труба должна придерживаться до тех пор, пока прокладчик ее не примет.
6.2.3. Бетонные блоки (трубы) должны укладываться в траншеи с помощью механизмов.
6.2.4. Рабочим разрешается спускаться в котлованы и траншеи глубиной свыше 1,5 м только по надежно установленным лестницам.
6.2.5. Необходимый для работы инструмент должен укладываться не ближе 0,5 м от края траншеи, при этом режущими и колющими краями он не должен быть обращен в сторону траншеи или котлована. Подводка к стыку и регулировка в стыке бетонных труб должны производиться с помощью специальных держателей – крючков.
6.2.6. Емкости для разогрева полиэтиленовых манжет для асбоцементных труб должны устанавливаться на прочных основаниях во избежание их опрокидывания. Прогретые манжеты извлекают из воды с помощью крюков.
6.2.7. Запрещается пользоваться открытым огнем на расстоянии менее 5 м от места складирования полиэтиленовых труб и манжет.
6.2.8. Резцы для торцовки полиэтиленовых труб переносить и насаживать на трубу следует за рукоятку.
6.2.9. Торцы свариваемых труб оплавливают специальными дисками, нагреваемыми электрическим током (электронагревательными дисками), пламенем паяльной лампы или газовой горелки (нагревательными дисками).
Электронагревательный диск нагревается электрическим током, подаваемым от стационарного источника тока напряжением не выше 42 В или от передвижной электростанции.
6.2.10. Температура нагревательных дисков составляет 180 – 220 °С, поэтому переносить и устанавливать диски следует за рукоятки, пользуясь брезентовыми рукавицами.
6.2.11. Плети, сваренные из полиэтиленовых труб, опускают в траншеи с помощью лямок, расположенных на расстоянии 5 – 10 м одна от другой. Находиться в траншее во время опускания запрещается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code