Строительство подземных смотровых устройств

Строительство подземных смотровых устройств
5.1. Строительство кабельных колодцев
5.1.1. Котлован под кабельный колодец роется с таким расчетом, чтобы высота горловины кабельного колодца не превышала 0,5 м. При реконструкции дорожного покрытия, в случае необходимости, следует наращивать стенки колодца. Наращивать горловину на высоту более 0,5 м запрещается.
5.1.2. Погрузка, выгрузка и установка в котлованы элементов сборных железобетонных колодцев должна осуществляться с помощью грузоподъемных механизмов.
5.1.3. К моменту установки колодцев должны быть подготовлены соответствующие котлованы с хорошо утрамбованным и выровненным дном.
5.1.4. Масса поднимаемого колодца должна соответствовать грузоподъемности механизма.
5.1.5. Рабочие не должны находиться под опускаемыми в котлован грузами. Для установки железобетонных колодцев в котлованы необходимо пользоваться баграми или крючьями.
5.1.6. Во время установки стенового колодца или железобетонного перекрытия рабочие не должны находиться в колодце. Спускаться в колодец разрешается лишь после того, как перекрытие займет надлежащее положение и будет закреплено.
5.1.7. Для строительства кирпичных кабельных колодцев кирпичи в котлован подаются по деревянным желобам. Желоб устанавливается в котлован под возможно меньшим углом по отношению ко дну котлована. Вода и бетон подаются в ведрах на прочных веревках.
5.1.8. Колодцы и коробки в условиях вечной мерзлоты, как правило, должны быть окружены со всех сторон сплошной щебеночной прокладкой шириной не менее 0,5 м. Устройство щебеночной прокладки следует производить механизированным способом.
5.1.9. После окончания работ по вводу труб в колодец, отверстия этих труб должны быть закрыты пробками. Люк, после его установки на горловину колодца, должен быть закрыт крышкой. Для регулирования вертикальной отметки крышки люка по уровню дорожного покрытия под люк следует подкладывать специальные железобетонные кольца, при необходимости такие кольца выкладываются из кирпича. Кольца укладывают на плиту перекрытия колодца по слою бетона толщиной 10 – 20 мм.
5.1.10. Верхняя кромка люка должна совпадать с уровнем уличного покрова или поверхности грунта.
5.1.11. Все материалы, оборудование, инструмент и приспособления должны быть аккуратно сложены так, чтобы обеспечить необходимые свободные проходы и подъезды. Запрещается оставлять на рабочей площадке остатки материалов и доски от опалубков и ограждений с выступающими гвоздями.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code