Монтаж оборудования НУП

Монтаж оборудования НУП
4.2.1. Оборудование НУП должно быть спущено в термокамеры с помощью тали, полиспаста или других приспособлений, укрепленных на балке над горловиной цистерны. Грузоподъемность этих приспособлений и механизмов должна соответствовать массе опускаемого оборудования.
4.2.2. Спускаться в термокамеру разрешается только по установленным в ней лестницам с поручнями.
4.2.3. При спуске в вертикальные термокамеры съемная часть лестницы с поручнями должна быть обязательно установлена в горловину термокамеры.
4.2.4. Полы в НУП должны быть покрыты диэлектрическими ковриками.
4.2.5. Все работы в НУП должны производиться при открытой крышке горловины термокамеры.
4.2.6. Помещение камеры НУП, не имеющего постоянной вентиляции, перед началом работы и в процессе ее должно проветриваться при помощи ручного вентилятора. Конец шланга вентилятора должен находиться на высоте 20 – 30 см от пола камеры.
4.2.7. При работе в НУП, оборудованных вентиляцией, вентиляционные каналы должны быть открыты.
4.2.8. При проведении в НУП электросварочных работ установка для электросварки с источником переменного или постоянного тока должна быть оснащена устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода или ограничения его до напряжения 12 В с выдержкой времени не более 0,5 сек.
4.2.9. Питание сварочной головки допускается только через понижающий трансформатор в соответствии с ГОСТ 12.3.003-75 (39) и ГОСТ 12.1.013-78 (23).
4.2.10. Электросварка в цистерне НУП может производиться только при непрерывной принудительной вентиляции камеры. Производить газосварочные работы в цистернах НУП запрещается.
4.2.11. Электросварщик помимо спецодежды обязан надеть спасательный пояс с веревкой и дополнительно пользоваться диэлектрическими перчатками и галошами, а также обязательно надеть резиновый шлем со щитком. Пользоваться металлическими щитками запрещается.
4.2.12. Все работы в НУП должны производиться не менее чем двумя лицами, одно из которых назначается старшим, ответственным за соблюдение требований безопасности. Старший должен иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже IV.
4.2.13. Перед началом работы с оборудованием в НУП необходимо застегнуть рукава одежды и носить головные уборы. Работать в майках или в одежде с засученными рукавами запрещается.
4.2.14. В НУП разрешается пользоваться электроинструментом напряжением не выше 42 В с обязательным применением диэлектрических перчаток и галош.
4.2.15. В НУП питание электроинструмента может осуществляться либо от источников тока, имеющихся поблизости от НУП, либо от передвижной электростанции.
4.2.16. Для понижения напряжения электросети с 220 В до 42 В и 12 В должны применяться только трансформаторы. Применять для понижения напряжения автотрансформаторы или добавочные сопротивления запрещается. Подключение к электросети осуществляется только электромонтером.
4.2.17. При питании от передвижной электростанции допускается использовать напряжение 220 В.
4.2.18. Электростанция должна находиться на расстоянии не более 50 м от питаемых потребителей. К электростанции следует подключать не более двух потребителей. Корпуса потребителей (инструмента, приборов) должны иметь двойную изоляцию или должна обеспечиваться металлическая связь с корпусом питающей электростанции.
4.2.19. Для питания электроинструмента и приборов следует использовать специальные шланговые провода, состоящие из гибких многожильных проводников и дополнительного заземляющего проводника, посредством которого осуществляется металлическая связь между корпусами питающей электростанции и потребителей.
4.2.20. Подключение потребителей к электростанции должно осуществляться с помощью разъема. Часть разъема (розетка), к которой подключается потребитель, должна иметь утопленные внутрь разъема гнезда, а часть разъема, посредством которой потребитель присоединяется к источнику питания, может оканчиваться голыми контактами (вилкой).
4.2.21. Все токоведущие части должны быть недоступны для случайного прикосновения.
4.2.22. В помещении НУП разрешается пользоваться ручными электролампами напряжением не более 12 В. Лампы должны иметь металлические сетки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code