Прокладка кабельных линий связи

Прокладка кабельных линий связи
2.1. Общие требования
2.1.1. Прокладка кабеля должна выполняться в соответствии с ВСН 600-81 (27) по утвержденному проекту. Проект должен быть согласован со службами подземных коммуникаций.
2.1.2. Разбивка трассы на местности должна производиться по рабочим чертежам, выданным проектной организацией, при наличии на них подписи «к производству». Трасса прокладки кабеля может быть изменена только с согласия заказчика и разрешения проектной организации. Изменение должно быть оформлено письменно.
2.1.3. На чертежах должны быть указаны места пересечения и сближения трассы прокладки кабеля с трубопроводом и другими подземными сооружениями.
2.1.4. Все работы по прокладке кабеля вблизи подземных сооружений должны вестись в соответствии с требованиями Правил охраны магистральных трубопроводов (28), Инструкции по производству строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов (29), Правил техники безопасности при строительстве магистральных трубопроводов (30), Правил устройства электроустановок (12), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (13) и СНиП III-4-80 (1).
2.2. Прокладка кабеля кабелеукладчиком
2.2.1. К работам по строповке кабельных барабанов, кабелеукладчиков и других механизмов допускаются монтажники связи-кабельщики, обученные профессии стропальщика, имеющие соответствующее удостоверение.
2.2.2. Прокладка кабеля кабелеукладчиком разрешается на участках, не имеющих подземных сооружений.
2.2.3. Начальник механизированной колонны должен выделить из числа работников колонны ответственного за прокладку и установить систему четкой сигнализации, гарантирующую немедленное исполнение указаний по всей колонне, поступающих с любого звена.
2.2.4. При движении мехколонны по прокладке кабеля ответственный за прокладку должен находиться в зоне видимости всеми работниками колонны.
2.2.5. Приступать к прокладке кабеля разрешается по команде ответственного за прокладку, которая дается после того, как колонна будет полностью сформирована и все трактористы и рабочие, обслуживающие кабелеукладчик, займут свои места.
2.2.6. Перед началом работы необходимо тщательно осмотреть основные элементы кабелеукладочного агрегата и убедиться в их исправности. При обнаружении неисправности работа колонны запрещается.
2.2.7. Перед началом работы мехколонны трасса, в необходимых случаях (при пересечении возвышенностей, углублений и т.п.), должна быть спланирована бульдозером. В тяжелых грунтах и при наличии по трассе каменистых включений, корней деревьев и т.п. препятствий должна производиться предварительная пропорка грунта.
2.2.8. При предварительной пропорке грунта рабочим находиться на кабелеукладчике запрещается.
2.2.9. Трактор при сцепке с кабелеукладчиком или другими механизмами должен подъезжать задним ходом на самой малой скорости, без рывков. Тракторист должен внимательно следить за безопасностью рабочего, выполняющего сцепку. Сцепку разрешается производить только при остановленном тракторе.
2.2.10. При выполнении работ по сцеплению или расцеплению тракторов и выполнении маневра в зоне работы кабелеукладчика одновременное передвижение двух или нескольких тракторов запрещается.
2.2.11. Прицепку кабелеукладчика к трактору необходимо осуществлять только через специально приспособленные серьги или дышла.
2.2.12. Фиксация прицепных устройств должна осуществляться только после полной остановки трактора и разрешения на это тракториста.
2.2.13. Сцепка остальных тракторов колонны осуществляется канатами, закрепленными за форкопфы тракторов, пропущенных под предыдущими тракторами и закрепленными за серьгу (дышло) кабелеукладчика.
2.2.14. Расстояние между сцепленными тракторами должно быть не менее 5 м. Стальной канат, предназначенный для сцепления тракторов, должен соответствовать требованиям, предусмотренным проектом. Присоединение, замену и осмотр канатов производить только в рукавицах.
2.2.15. Запрещается приводить трактор в движение (включать передачу), если между трактором и кабелеукладчиком или другим механизмом находятся люди. Перед пуском трактора и при его остановке тракторист должен давать предупредительные сигналы рабочим, находящимся на кабелеукладчике.
2.2.16. Тракторист должен вести наблюдение за работой кабелеукладчика через заднее окно кабины трактора.
2.2.17. Трактор при работе с кабелеукладчиком в условиях плохой видимости, а также для сигнализации должен иметь переднее и заднее освещение.
2.2.18. Эксплуатация тракторов при работе мехколонны должна производиться в соответствии с Правилами техники безопасности при работах на тракторах, сельскохозяйственных и спецмашинах (31).
2.2.19. Во время прокладки кабеля нельзя приближаться к колонне, прокладывающей кабель, на расстояние менее длины троса сцепления каждого механизма во избежание травмы при случайном обрыве троса.
2.2.20. Погрузка барабана с кабелем на кабелеукладчик под линиями электропередач допускается только с условиями соблюдения расстояний от кабелеукладчика с погруженным на него барабаном до проводов линий электропередач в соответствии с п. 31.33 Части I ВСН.
2.2.21. Кабелеукладочный нож опускать и поднимать только после двукратного продевания каната с крюком через отверстие ножа и надежного крепления крюка.
2.2.22. Подъем и опускание подъемных устройств (лап) кабелеукладчиков типа ЛКУ осуществляется лебедками кабелеукладчика.
2.2.23. При поднятии кабелеукладчика на опорные лапы необходимо следить за тем, чтобы во избежание опрокидывания кабелеукладчика все лапы опирались на грунт одновременно.
2.2.24. Во время подъема кабелеукладчика находиться от него на расстоянии ближе 5 м запрещается.
2.2.25. Проталкивать нож вручную для его фиксации при поднятом кабелеукладчике запрещается. Для этой цели следует пользоваться толкателем ножа; рабочий должен при этом находиться за кабелеукладчиком. Установка болтов (пальцев ножа) после фиксации ножа осуществляется только после его заглубления не менее чем на 2/3 его высоты.
2.2.26. Расфиксирование ножа перед выглублением осуществляется при помощи монтировки, входящей в комплект кабелеукладчика.
2.2.27. Запрещается использовать укороченные (обломанные) пальцы ножа кабелеукладчика.
2.2.28. Погрузка барабанов с кабелем на кабелеукладчик и выгрузка с него пустых барабанов должна производиться с помощью подъемных механизмов.
2.2.29. При установке барабанов на кабелеукладчик необходимо следить, чтобы оси барабанов были надежно закреплены в опорах кронштейнов кабелеукладчика.
2.2.30. Устанавливать на кабелеукладчике барабаны с разбитыми гнездами запрещается.
2.2.31. При погрузке и разгрузке барабанов запрещается:
сбрасывать барабаны с кабелем;
подтаскивать их волоком;
выполнять работы на кабелеукладчике под поднятым барабаном.
2.2.32. Выполнять какие-либо работы под кабельным барабаном, установленным на опорах (кронштейнах), запрещается. При необходимости выполнения работ под барабаном последний должен сниматься с кабелеукладчика.
2.2.33. Одежда работающих на кабелеукладчике должна быть застегнута, чтобы концы не могли быть захвачены вращающимся барабаном. Рукава одежды должны быть заправлены в рукавицы.
Монтажник связи-кабельщик, работающий на задней площадке кабелеукладчика, должен быть в защитных очках.
2.2.34. На кабелеукладчике стоять или сидеть разрешается только на специально предназначенных для этого площадках или сиденьях. Следить за прокладкой кабеля, стоя на рамке кабелеукладчика, запрещается.
2.2.35. При неправильной смотке кабеля с барабана и неправильном входе кабеля в кассету кабелеукладочного ножа исправлять этот дефект необходимо после остановки кабелеукладчика.
2.2.36. Во время движения колонны не разрешается сходить или садиться на трактор или кабелеукладчик.
2.2.37. Находиться на кабелеукладчике лицам, его не обслуживающим, запрещается.
2.2.38. Вращение барабанов с кабелем производить только в рукавицах.
2.2.39. Вращение барабана с кабелем должно осуществляться равномерно в соответствии со скоростью движения колонны.
2.2.40. На кабелеукладчике не должны находиться посторонние предметы.
2.2.41. Присоединение кабелеукладчика к автомашине следует осуществлять только через специально приспособленную серьгу дышла.
2.2.42. Легкие кабелеукладчики к месту прокладки кабеля на большие расстояния следует перевозить в кузове автомобиля.
2.2.43. Запрещается находиться в кузове автомобиля при перевозке на нем легкого кабелеукладчика.
2.2.44. Погрузку легкого кабелеукладчика на автомобиль и выгрузку его производить на ровной местности, с помощью подъемного крана. При отсутствии крана погрузка и выгрузка легкого кабелеукладчика может производиться с помощью лебедки по сплошному дощатому настилу с наклоном не более 30°.
2.2.45. При транспортировке кабелеукладчик должен быть надежно укреплен в кузове автомобиля канатами, колеса кабелеукладчика должны быть застопорены башмаками, а нож поднят и закреплен.
2.2.46. Тяжелые кабелеукладчики на гусеничном ходу должны перевозиться на тяжеловозных прицепах-трейлерах, находиться на кабелеукладчике во время его буксировки и транспортировки запрещается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code