Наименование вм и порядок контроля их качества

НАИМЕНОВАНИЕ ВМ И ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ИХ КАЧЕСТВА
2. Аммонит № 6ЖВ (порошок), аммониты АТ (порошок)
2.1. Входной контроль.
2.1.1. Внешний вид мешков и состояние их маркировки.
Осмотру подлежат все мешки с ВВ каждой поступившей партии. Проверяются их количество и целостность. На бумажных мешках не должно быть следов подмокания и отслаивания бумаги. ВВ в мешках не должно иметь признаков слеживания – легко разминаться от усилия руки. Горловина наружного мешка должна быть прошита нитками (машинная зашивка) или завязана шпагатом в «чуб». Мешки, завязанные в «чуб», должны быть опломбированы.
На каждом мешке должна быть четкая маркировка, нанесенная типографским способом.
Маркировка должна содержать:
товарный знак предприятия-изготовителя;
наименование ВВ;
номер партии;
месяц и год изготовления;
номер мешка;
массу (нетто), кг;
гарантийный срок хранения, мес.
Мешки, имеющие дефекты, отсортировываются в отдельную партию. В поврежденных мешках проверяются соответствие фактической массы ВВ массе, указанной в маркировке или сопроводительных документах, и полнота детонации ВВ.
2.1.2. Определение полноты детонации ВВ в бумажной оболочке.
От каждой поступившей партии из одного поврежденного мешка сверху алюминиевым совком отбирается около 2 кг ВВ, которое подвергают проверке на полноту детонации в такой последовательности. ВВ при постоянном встряхивании помещают в бумажную гильзу диаметрами 31-32 мм и длиной не менее 160 мм. Патрон с ВВ устанавливают вертикально на грунт, вводят в него детонатор (ЭД-8 или КД-8) не менее чем на 50 мм его длины и производят взрывание.
О полноте детонации судят по наличию углубления в грунте и отсутствию остатков ВВ. Проводят три испытания, при этом отказы или неполная детонация не допускаются.
При отрицательных результатах первичных испытаний отбирают пробу ВВ из целого мешка той же партии и определяют полноту детонации в порядке, изложенном выше, со следующим дополнением. При отрицательных результатах испытаний должны проводиться повторные испытания с удвоенным количеством (6 патронов) ВВ, при этом отказы или неполная детонация не допускаются.
2.2. Контроль качества в процессе хранения до истечения гарантийного срока.
Контроль производится в следующие сроки: для ВВ в бумажной упаковке – не позднее 3 месяцев, а для ВВ в бумажной упаковке с полиэтиленовым мешком-вкладышем – не позднее 6 месяцев со дня поступления ВВ на склад.
2.2.1. Определение полноты детонации.
От каждой хранящейся на складе партии ВВ вскрывается один мешок и сверху алюминиевым совком отбирается около 2 кг ВВ, которое подвергают проверке на полноту детонации в такой последовательности. ВВ при постоянном встряхивании помещают в бумажную гильзу диаметрами 31-32 мм и длиной не менее 160 мм. Патрон с ВВ устанавливают вертикально на грунт, вводят в него детонатор (ЭД-8 или КД-8) не менее чем на 50 мм его длины и производят взрывание.
О полноте детонации судят по наличию углубления в грунте и отсутствию остатков ВВ. Проводят три испытания.
При отрицательных результатах испытаний должны проводиться повторные испытания с удвоенным количеством ВВ. Если и в этой случае произошел отказ или неполная детонация, то ВВ подвергают проверке на содержание влаги и летучих веществ.
2.2.2. Определение содержания влаги и летучих веществ.
Из мешка, из которого отбиралась проба для определения полноты детонации, сверху отбирают около 2 кг ВВ, которое перемешивают, и 20 г ВВ отбирают для определения содержания влаги и летучих веществ.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code