Изоляция трубопроводов на монтаже и в местах стыковых соединений. ремонт покрытия

ИЗОЛЯЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ НА МОНТАЖЕ И В МЕСТАХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕМОНТ ПОКРЫТИЯ
7.1. Изоляцию стыков труб выполняют после сварки стыков, опрессовки и приемки участка трубопровода.
7.2. Неизолированные концы стыкуемых труб очищают от грязи, продуктов коррозии и сварки механическим способом (скребками, металлическими щетками), обезжиривают согласно пп. 5.1, 5.2 и 5.4 настоящей инструкции и высушивают в течение 0,5 ч.
7.3. Очищенную металлическую поверхность стыка и края изоляции грунтуют изольной мастикой, просушивают в течение 10 мин. после чего спирально наматывают ленту изола с нахлестом витков, на 20-30 мм превышающим половину ширины ленты. В процессе намотки на внутреннюю сторону ленты наносят тонкий слой мастики.
7.4. Намотку производят в такой последовательности: конец ленты изола длиной 1,5 витка трубы покрывают (с помощью волосяной кисти, овчинного валика – см. сноску и п. 6.1) мастикой, закрепляют затягиванием витка, остальную часть ленты изола постепенно покрывают мастикой с обеих сторон и наматывают с указанным в п. 7.3 нахлестом витков по всей длине стыка. Конец ленты прикрепляется к трубе проволокой или пеньковым шпагатом.
7.5. Рулоны изола для изоляции стыков предварительно нарезают на ленты и скручивают в катушки. Концы лент расправляют и очищают от упаковочной бумаги. Избыточную присыпку талька сметают. Ширину лент принимают 200-270 мм для труб диаметром до 300 мм и 400-500 мм – свыше 300 мм.
7.6. Изоляцию стыков выполняют при температуре окружающего воздуха не ниже минус 15 °С.
Для работы при низких температурах изол нарезают на ленты, скатывают в катушки, прогревают в теплом помещении и к месту работ доставляют в утепленном ящике. Мастику, также прогретую в теплом помещении, доставляют в термосе вместимостью 10-12 л.
7.7. При особой необходимости допускается изоляция стыков при температуре ниже минус 15 °С, но в этом случае на водяных банях или в ваннах материалы прогревают: изол – до плюс 70-90 °С, мастику – до плюс 50 °С (не выше). Место работы на трассе защищают от ветра щитами или брезентом.
7.8. Изоляцию трубопроводов на монтаже производят по технологии, описанной в пп. 7.1-7.7 настоящей инструкции.
7.9. Перед укладкой трубопроводов на трассе все видимые дефекты и повреждения изоляции должны быть заделаны наклейкой изола в два слоя с предварительной очисткой ремонтируемого места по технологии, указанной в пп. 7.1-7.7 настоящей инструкции.
7.10. Качество получаемого изольного покрытия при изоляции на монтаже стыковых соединений и ремонте должно быть проверено согласно п. 8.7 настоящей инструкции.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code