Контроль качества сварных и клеевых соединений

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ И КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
7.1. Контроль качества сварных и клеевых соединений должен включать: входной контроль качества материалов и изделий, операционный контроль, внешний осмотр и измерения, ускоренную проверку качества сварных соединений, механические испытания сварных соединений.
7.2. Испытание сварных и клеевых соединений в составе смонтированного трубопровода на прочность и плотность необходимо выполнять в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05 по монтажу технологического оборудования и трубопроводов и раздела 9 настоящей инструкции.
7.3. При входном контроле сварных и клеевых соединений проверяют качество материалов и изделий на соответствие требованиям стандартов и нормативных документов, утвержденных в установленном порядке, а также квалификацию рабочих в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05 по монтажу технологического оборудования и трубопроводов.
7.4. Операционный контроль сварных соединений должен включать проверку качества сборки под сварку, качества поверхностей концов труб после их обработки и чистоты рабочих поверхностей нагревательного инструмента, а также контроль параметров режима сварки.
Операционный контроль клеевых соединений должен включать проверку выполнения требований к качеству подготовки поверхностей под склеивание, к величине зазора при сборке и соблюдению режимов технологического процесса, изложенных в пп. 5.37-5.49.
7.5. Внешнему осмотру и измерению подлежат все сварные (склеенные) швы трубопроводов. Внешний вид швов должен соответствовать следующим требованиям:
валик сварного шва, полученный в результате контактной сварки встык, должен быть симметричным и равномерно распределенным по ширине и всему периметру стыка;
высота валика, в зависимости от толщины стенки, должна быть в пределах: 2±1 мм при толщине стенки до 7 мм;
3±1 мм при толщине стенки от 7 до 18 мм; 4±1 мм при толщине стенки труб от 18 до 26 мм;
6±2 мм; 8±2 мм и 10±3 мм при толщине стенки соответственно от 26 до 32 мм, от 32 до 40 мм и от 40 до 50 мм;
ширина валика должна быть в пределах 1,8-2,3 его высоты;
валики шва не должны иметь резкой разграничительной линии, их поверхность должна быть гладкой;
в шве не должно быть трещин, газовых пузырей и инородных включений;
при сварке враструб валик должен быть равномерно распределен по торцу раструба;
при газовой прутковой сварке поливинилхлоридных труб не должно быть пустот между прутками, пережога материала изделий и сварочных прутков, неравномерного усиления шва по его ширине и высоте;
поверхность шва должна быть выпуклой и иметь плавное примыкание к основному материалу;
при склеивании зазор должен быть заполнен клеевой пленкой, равномерно выступающей по периметру стыка.
Стыки, не соответствующие перечисленным требованиям, бракуют.
7.6. При контактной сварке, в случае обнаружения в стыках дефектов, дефектные стыки вырезают и вваривают «катушки» длиной не менее 200 мм. При прутковой сварке швы могут быть исправлены без вырезания.
7.7. Ускоренную проверку качества сварных соединений выполняют для настройки сварочного оборудования и внесения коррективов в сварочный режим при получении новой партии труб. При этом применяют испытания на растяжение, статический загиб и отдир (табл. 20).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code