Соединение трубопроводов

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1. Для соединения труб из ПНД, ПВД, ПП и ПВХ необходимо, как правило, использовать детали заводского изготовления из того же материала, указанные в справочных приложениях 1-5.
3.2. Соединения труб, деталей и узлов пластмассовых трубопроводов могут быть разъемными или неразъемными. Способ соединения труб следует указывать в проекте. При отсутствии таких указаний способ соединения выбирает монтажная организация в зависимости от материала и типоразмера труб, рабочих параметров эксплуатации, условий строительства и монтажа, сортамента выпускаемых соединительных деталей.
3.3. Неразъемные соединения труб и соединительных деталей из ПНД, ПВД и ПП с толщиной стенки более 3 мм следует выполнять контактной сваркой встык в соответствии с требованиями пунктов 5.11-5.18.
3.4. Неразъемные соединения труб из ПВД с раструбными соединительными деталями следует выполнять контактной раструбной и контактной раструбно-стыковой сваркой, производимой в соответствии с требованиями раздела 5.
Контактную раструбную сварку труб из ПВД следует применять с соединительными деталями на тип выше*, чем тип соединяемых труб, а контактную раструбно-стыковую – с деталями того же типа, что и соединяемые трубы.
* Расшифровка типов труб дана в ГОСТ 18599-73*.
3.5. Для безнапорных трубопроводов допускаются соединения труб, выполненные контактной раструбной сваркой с использованием раструбов, предварительно отформованных на концах труб из ПНД, ПВД и ПП.
3.6. Неразъемные соединения труб из ПВХ с раструбами и раструбными соединительными деталями следует выполнять склеиванием в соответствии с требованиями раздела 5. При отсутствии раструбов на трубах и деталях разрешается их формовать в соответствии с требованиями раздела 4.
3.7. Соединения труб из ПВХ, имеющие гладкий конец и раструб с канавкой под уплотнение, следует выполнять с помощью резиновых уплотнительных колец и раструбных соединительных деталей из ПВХ и чугуна.
3.8. При отсутствии на трубах из ПВХ с толщиной стенки более 3 мм раструбов под резиновое уплотнительное кольцо или под склеивание, а также соединительных деталей, допускается для безнапорных трубопроводов применять неразъемные соединения, выполненные контактной сваркой встык, а в качестве соединительных деталей использовать сварные детали из ПВХ.
3.9. Неразъемные соединения труб и деталей из ПНД, ПВД, ПП и ПВХ допускается выполнять газовой прутковой сваркой для трубопроводов не выше III категории в случае невозможности применения других видов сварки.
3.10. Разъемные соединения пластмассовых труб должны выполняться на свободных металлических фланцах, которые устанавливаются на соединительных деталях – втулках под фланцы.
Втулки под фланец из ПНД приваривают к концам труб контактной стыковой сваркой; из ПВД – контактной раструбной сваркой (в случаях, когда втулка из ПВД на тип выше, чем тип трубы, согласно п. 3.4) и раструбной стыковой сваркой (когда втулка и труба из ПВД одного и того же типа); из ПВХ – склеивают с концами труб враструб.
Разъемные соединения трубопроводов из ПВХ, соединяемые на резиновых уплотнительных кольцах, необходимо выполнять с применением чугунных соединительных деталей: патрубок фланец – гладкий конец и патрубок фланец – раструб.
3.11. Допускается применять втулки под фланец, изготавливаемые методом формования (в соответствии с требованиями раздела 4) и соединяемые с трубами из ПНД, ПВД и ПП контактной сваркой встык.
Для труб из ПВХ разъемные соединения, при отсутствии втулок под фланец, выполняют на свободных металлических фланцах, устанавливаемых на отбортованных втулках, изготовленных в соответствии с требованиями раздела 4 и соединяемых с трубами склейкой враструб или контактной сваркой встык.
3.12. При отсутствии централизованно поставляемых соединительных деталей допускается изготовление деталей сваркой, гибкой и формованием (в соответствии с разделом 4). При этом для изготовления контактной сваркой встык прямых тройников необходимо использовать трубы на один тип выше, чем тип соединяемых труб, а для косых и неравнопроходных тройников – на два типа выше, чем тип соединяемых труб.
3.13. Соединительные детали трубопроводов, изготовленные из труб с применением газовой прутковой сварки, допускается применять для безнапорных трубопроводов.
3.14. Соединения трубопроводов из пластмассовых труб со стальными трубами, арматурой, аппаратами, сосудами, насосами и т.п. следует выполнять, как правило, разъемными на фланцах.
Для пластмассовой арматуры, имеющей присоединительные концы под сварку и склеивание, соединения следует выполнять неразъемными (в соответствии с требованиями раздела 5).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code