Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры
6.4. Все типы ленточных конвейеров (стационарные, передвижные, горизонтальные, наклонные и др.) монтируют в нижеприведенной последовательности:
устанавливают металлоконструкции опор конвейера, проверяют правильность их установки и сдают под подливку;
устанавливают оборудование (приводную и натяжную станции, роликоопоры);
навешивают ленту;
по окончании монтажных работ производят опробование.
6.5. При монтаже необходимо, чтобы геометрическая ось приводных барабанов или ведущих валов была горизонтальна (допустимое отклонение не более 1 мм на 1 м) и перпендикулярна продольной оси машины.
6.6. Оси барабанов и звездочек ведущих валов должны быть симметричны относительно продольной оси конвейера, допустимые отклонения не более 1 мм. Боковые поверхности зубьев звездочек цепной передачи должны быть расположены в одной плоскости.
6.7. Рабочие участки профилей зубьев звездочек приводных валов должны лежать в плоскости, параллельной оси вала; взаимное смещение указанных участков не должно превышать 0,5 мм.
6.8. Верхние образующие роликов горизонтальных и наклонных конвейеров должны лежать в одной плоскости (горизонтальной или наклонной); отклонения не должны превышать 2 мм.
6.9. При отсутствии центрирующих роликоопор и дефлекторных роликов каждую шестую роликоопору следует устанавливать в наклонном 35-50 мм на 1 м в сторону движения ленты.
6.10. У конвейеров с желобчатыми роликоопорами из трех роликов верхние образующие средних роликов должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости, а наклонные – под одним углом наклона к продольной оси конвейера.
6.11. В винтовых натяжных устройствах необходимо обеспечить параллельность и прямолинейность направляющих, а также свободное передвижение ползунов и вращение натяжных винтов без заедания.
6.12. Вал барабана натяжной станции при натянутой ходовой части должен иметь запас хода в сторону груза или натяжного винта на величину не менее 2/3 длины общего перемещения барабана.
6.13. Барабанную разгрузочную тележку устанавливают на выверенный путь. Она должна опираться на рельсы всеми четырьмя колесами; на отдельных участках пути допускается зазор между рельсом и одним из колес не более 0,5 мм. Зазор между рельсами и ребордами колес должен быть не менее 2 мм. При установке плужковых разгрузчиков необходимо обеспечить их фиксацию в рабочем и холостом положениях.
6.14. Грузы на грузовые натяжные устройства навешивают после монтажа ленты. При применении бадьевых устройств их загрузку следует производить в соответствии с проектом.
6.15. Очистные устройства барабанов всех типов должны быть смонтированы таким образом, чтобы зазор между образующей барабана и очистным скребком был в пределах 2±1 мм в любой точке. Зазор регулируют с помощью овальных отверстий в скребке.
6.16. Монтаж двойного скребка для очистки ленты и очистной щетки производят в такой последовательности:
устанавливают очистное устройство с незакрученным торсионом на болты;
проверяют и регулируют прилегание очистного органа к ленте по всей длине;
закручивают торсион и закрепляют его в закрученном состоянии болтами на угол в соответствии с табл. 12;
устанавливают ограничитель хода так, чтобы зазор между ним и упором был в пределах 5±0,5 мм;
на очистной щетке с помощью натяжного ролика регулируют натяжение клиноременной передачи;
включением электродвигателя проверяют правильность вращения щетки (против хода ленты);
с помощью подвешенных гирь проверяют прижатие очистительного органа к ленте.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code