Сушка и первый разогрев

СУШКА И ПЕРВЫЙ РАЗОГРЕВ
10.1. Слой торкрет-бетона после нанесения на поверхность и достижения им проектной прочности перед пуском в эксплуатацию должен быть просушен и разогрет до рабочей температуры.
10.2. Режим сушки и первого разогрева назначают в зависимости от вида и толщины торкрет-бетона и времени года ввода его в эксплуатацию.
При назначении режима сушки и первого разогрева следует иметь в виду, что быстрый нагрев или охлаждение могут привести к резкому ухудшению качества торкрет-бетона, образованию в нем трещин или к его разрушению.
10.3. Источниками тепла в процессе сушки и первого разогрева могут служить устройства для сжигания топлива, предусмотренные проектом.
В случае большой мощности основных источников тепла необходимо применять временные источники тепла меньшей производительности для соблюдения режима сушки и первого разогрева в начальный период.
10.4. Конструкцию временных источников тепла, их количество и расположение определяет в зависимости от конкретных условий организация, осуществляющая сушку и первый разогрев теплового агрегата.
10.5. Отдельные участки (около 1 м2) футеровки теплового агрегата после ремонта торкретированием сушат излучательными газовыми горелками, устанавливаемыми непосредственно в агрегате против отремонтированного участка.
10.6. Режим сушки и первого разогрева следует контролировать с помощью технологических термопар.
10.7. Если технологические термопары не установлены в наиболее горячей зоне теплового агрегата, в местах возможного перегрева, а также в местах наименьшего прогрева торкрет-бетона при сушке, где при переходе на нормальный технологический режим возможно резкое повышение температуры, в указанных зонах следует устанавливать дополнительно временные термопары для контроля температурного режима.
10.8. В качестве контрольно-измерительной аппаратуры рекомендуются самопишущие электронные потенциометры ЭПП-09 или КСП-4.
10.9. Контролировать режим следует по термопарам, показывающим наибольшую температуру.
10.10. Скорости подъема температур, предусмотренные режимами, являются максимально допустимыми.
10.11. В период сушки и первого разогрева необходимо обеспечить равномерное распределение температуры по всему объему агрегата.
10.12. В случае невозможности подъема температуры со скоростью, предусмотренной графиком, скорость подъема может быть снижена, однако продолжительность выдержек должна соответствовать графику сушки.
10.13. Режимы сушки и первого разогрева (для лета) приведены на рис. 10-13. При вводе тепловых агрегатов с торкрет-футеровкой зимой с замораживанием бетона соответствующий режим должен быть дополнен выдержкой при температуре не более +100 °С в течение 12 ч.
10.14. При наличии в одном тепловом агрегате футеровки различной толщины режим сушки и первого разогрева назначают, исходя из наибольшей толщины торкрет-бетона.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code