Конструктивные решения футеровок и технология их изготовления

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ФУТЕРОВОК И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
8.1. В зависимости от условий службы футеровки тепловых агрегатов, выполняемые торкретированием, следует изготовлять однослойными или многослойными.
8.2. С изменением условий службы целесообразно изменять конструкцию и толщину футеровки, а также вид используемых материалов.
8.3. При конструировании торкрет-бетонных футеровок следует учитывать, что толщина рабочего слоя торкрет-бетона не должна превышать 150 мм. Толщину слоя теплоизоляции назначают по результатам теплотехнического расчета.
8.4. В качестве материала для теплоизоляционного слоя следует использовать эффективные изоляционные материалы (плитные изделия объемной массой не более 300 кг/м3, в том числе на основе минерального и высокоглиноземистого волокна) или легкие и особо легкие жаростойкие торкрет-бетоны.
8.5. Вид тяжелого жаростойкого торкрет-бетона следует выбирать с учетом температуры рабочей среды, условий эксплуатации (истирающие воздействия, агрессивная среда и т.д.), усилий, возникающих в футеровке при транспортировании, монтаже и эксплуатации, а также с учетом технико-экономического обоснования. Выбор теплоизоляционного материала зависит от температуры применения, профиля и толщины футеровки, свойств теплоизоляционных материалов.
8.6. Примеры конструктивного решения однослойной и многослойной футеровки с применением торкрет-бетона приведены на рис. 6 и 7.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code