Требования безопасности при обращении с монтажными патронами

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С МОНТАЖНЫМИ ПАТРОНАМИ
4.2.1. Заданные параметры монтажных патронов всех типов, а также исправность и безотказность патронов определены техническими условиями и контролируются на заводах-изготовителях при приемке партии патронов.
4.2.2. Обеспечение эксплуатационных свойств и безопасность применения патронов гарантируются соблюдением правил их транспортирования, сроков и условий хранения.
4.2.3. При транспортировании, хранении, выдаче в производство и переноске патронов должны быть приняты меры, исключающие повреждение, воспламенение и хищение патронов.
4.2.4. Патроны для пороховых инструментов по степени опасности согласно ГОСТ 19433-74 относятся к классу 4, подклассу 4.1 – легковоспламеняющиеся твердые вещества, способные легко загораться от внешних источников воспламенения и активно гореть.
4.2.5. Монтажные патроны всех типов поставляются с остановленным гарантийным сроком: 2 года при поставке патронов во влагонепроницаемой упаковке (укупорке) и 5 лет при поставке в герметичной упаковке.
4.2.6. При длительном хранении патронов сверх установленных техническими условиями сроков или при хранении в сырых помещениях может произойти старение ударного и порохового заряда и, как следствие, появление при работе с пороховым инструментом опасных задержек выстрела: затяжного выстрела-задержки воспламенения и замедленного горения порохового заряда до 10 с от момента удара бойка и осечки – отсутствия воспламенения заряда при ударе бойка.
4.2.7. Затяжные выстрелы и осечки вследствие своей неожиданности могут быть причиной травматизма при работе с пороховыми инструментами.
4.2.8. Монтажные патроны по истечении гарантийного срока хранения эксплуатировать запрещается. Они должны быть направлены на завод-изготовитель для уничтожения или повторных испытаний и продления гарантийного срока хранения.
4.2.9. После вскрытия заводской влагонепроницаемой или герметичной упаковки исправность патронов гарантируется в течение 6 мес при условии их хранения в сухих помещениях.
4.2.10. Все лица монтажных организаций и централизованных контор снабжения и комплектования, обеспечивающие транспортирование патронов для пороховых инструментов, их хранение и учет, должны быть проинструктированы по соответствующим положениям настоящего раздела Инструкции.
4.2.11. Работники, ответственные за хранение патронов на центральных складах, общих складах монтажных организаций, на участках, в приобъектных кладовых и других местах должны быть назначены приказом по организации.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code