Реконструкция доменных цехов

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОМЕННЫХ ЦЕХОВ
14.1. Основными факторами, влияющими на выбор методов и средств монтажа оборудования на территории действующего цеха при выполнении работ по реконструкции, являются:
стесненность территории доменных цехов, приводящая к ограничению фронта строительно-монтажных работ, выбора и использования площадок складирования, зон действия монтажных механизмов;
высокая степень насыщенности зданий и сооружений цеха оборудованием и трубопроводами: большое количество межцеховых эстакад, галерей и т.п.;
большая высота основных объектов цеха;
повышенная опасность действующего производства, приводящая к необходимости дополнительных инженерных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда.
14.2. Как правило, реконструкция проводится в период капитального ремонта доменной печи.
14.3. При проведении реконструкции с остановкой доменной печи механомонтажные работы разделяются на три части:
работы доостановочного периода;
работы периода остановки;
работы послеостановочного периода.
Работы доостановочного периода разделяются на подготовительные и основные.
14.4. В подготовительный период монтажной организацией, кроме мероприятий, указанных в п. 2.4 настоящих ВСН, должны быть выполнены также следующие мероприятия:
14.4.1. Составлен и утвержден главным инженером график подготовительных работ к реконструкции объекта или агрегата.
14.4.2. Уточнены и распределены по бригадам объемы работ. Выполнение монтажных работ должно поручаться комплексным бригадам. При этом с целью сокращения их сроков необходимо произвести специализацию бригад (звеньев): выполнение монтажа отдельных видов оборудования или отдельных операций. Рабочие должны пройти инструктаж по технике безопасности в соответствии с правилами техники безопасности, действующими в доменном цехе.
14.4.3. Проверено наличие и комплектность монтируемого оборудования.
14.4.4. При технической целесообразности и больших объемах реконструкции на территории доменного цеха должен быть создан участок при производственной базе монтажного управления.
14.4.5. Расставлены (там, где это возможно, до остановки оборудования) монтажные механизмы (краны, тали, лебедки и т.п.), размещены в зоне монтажа пункты распределения электроэнергии, сжатого воздуха, кислорода (посты подключения).
14.4.6. Смонтированы проектные подъемно-транспортные механизмы по возможности без остановки производства).
14.4.7. Организована круглосуточная диспетчерская связь.
14.4.8. Организована работа транспорта для доставки оборудования, материалов и т.п. в зону реконструкции.
14.4.9. Проверены особые условия выполнения работ (подачи и вывозки оборудования, монтажа оборудования в \”мертвой\” зоне мостовых кранов и др.).
14.5. В доостановочный период должны быть выполнены строительно-монтажные работы на вновь спроектированных зданиях и сооружениях, входящих в состав реконструируемого объекта, а также на объектах, которые могут быть остановлены до остановки основного производства.
14.6. До начала реконструкции оборудования заказчик обязан выполнить следующие работы:
14.6.1. Очистить оборудование и рабочие площадки от пыли, шихтовых материалов, наледей и т.п.
14.6.2. Оборудовать посты подключения электросварочного оборудования и пневмоинструмента.
14.6.3. Снять напряжение с приводов механизмов, разобрать электрические схемы и отключить газопроводы.
14.6.4. Произвести демонтаж оборудования.
14.7. После выполнения этих мероприятий заказчик производит сдачу объекта для производства работ (реконструкции) по акту, подписанному заказчиком, генподрядчиком, монтажным управлением и утвержденному главным инженером завода (комбината).
14.8. На период реконструкции назначаются ответственные лица (начальники реконструкции) от заказчика (доменного цеха) и монтажного управления.
14.9. Начальник реконструкции от заказчика выдает наряд-допуск на право производства работ начальнику реконструкции от монтажного управления.
14.10. После завершения всех работ производится индивидуальное испытание смонтированного оборудования без нагрузки в соответствии с разделом 15 настоящих ВСН.
14.11. Важнейшим условием реконструкции доменной печи является максимальное сокращение периода остановки (срока остановки старой печи до задувки новой).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code