Атмосферные клапаны

Атмосферные клапаны
5.3.1. Атмосферные клапаны на доменной печи, а также клапаны на воздухонагревателях и пылеуловителях поступают на монтажную площадку в собранном виде комплектно с трубопроводами.
5.3.2. Предварительно у клапанов проверяют:
состояние соприкасающихся поверхностей, на которых не допускаются трещины, раковины, задиры и другие дефекты;
отклонение размеров рычагов от проектных;
плотность прилегания тарелки клапана к седлу, причем зазор не должен превышать 0,05 мм по всей соприкасающейся поверхности. Проверку производят щупом;
работу рычагов привода клапана. Они должны свободно перемещаться и в конечном положении плотно прижимать тарелку клапана к седлу.
5.3.3. Клапаны со \”свечами\” следует собирать на монтажной площадке, а устанавливать – на асбестовых прокладках, пропитанных насыщенным соляным раствором, с помощью башенного крана.
5.3.4. После установки соединяют рычаг привода клапана с лебедкой управления канатом. Для этого вдоль корпуса доменной печи в удобных для обслуживания местах приваривают кронштейны с блоками, выверяя их установку по шнуру. При работе канат, проложенный от приводной лебедки к клапану, не должен касаться металлоконструкций.
5.3.5. При гидравлическом приводе клапана производится монтаж системы трубопроводов от насосной станции до клапана с промывкой и заполнением этой системы маслом.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code